Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

14, 15, 16 и 29 марта в 19-00 на большой сцене Молодежного театра состоится главная премьера этого года – спектакль «Онегин»:

14, 15, 16 и 29 марта в 19-00 на большой сцене Молодежного театра состоится главная премьера этого года – спектакль «Онегин»
Работу над постановкой великого пушкинского романа на ростовской сцене возглавил лауреат премии Правительства Москвы режиссер Александр Горбань. Как известно, в 2014 году исполнится 215 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В честь юбилея великого писателя на донской сцене появится воплощение его бессмертного творения.

Более семи лет Пушкин работал над романом «Евгений Онегин». Критики терялись в догадках: «А что такое будет этот «Онегин »? Роман в стихах? Не поэма и не роман? А ежели все же поэма, то почему по главам? Ежели роман, то, конечно, возможно…». Обескураженная публика ждала разъяснений. Евгений Онегин явился персонажем вечным, узнаваемым и одновременно чужим. Тип русского дворянина – свой, да не совсем. Современники сравнивали его с байроновским Чайльд-Гарольдом. Каким мы видим его сейчас? Эклектичным, сотканным из музыки и пластики реальности, слегка ироничным и разнузданным… Каков он, Онегин сегодняшнего дня?

Режиссер и автор инсценировки спектакля «Онегин» Александр Горбань: «Мне кажется, что это очень современная история. Пушкин писал свой роман в течение нескольких лет. В этом смысле Александра Сергеевича можно считать законодателем современной моды на сериалы. И все читающие люди тогда с нетерпением ждали продолжения этого «сериала» — появления новой главы… Фигура Евгения Онегина — это диагноз того времени. Таких денди тогда было предостаточно, да и самого Пушкина можно к ним отнести. К своим молодым годам Онегин познал все, этому эгоцентристу становится невыносимо скучно. В образе пушкинского персонажа мы видим сегодняшних молодых ребят, которые к 25 годам заработали огромное количество денег, многое повидали. Это диагноз и нашего поколения — без моральных ориентиров, не говоря уже о гражданской позиции…»
«Нет лекала «как делать «Евгения Онегина». Поэтому мы и пытаемся сочинять вместе с актерами, художниками, балетмейстером. Хочу, чтобы наш спектакль был интересен молодежи, пусть даже они потом назовут его «прикольным». Главное — чтобы у них возникло желание почитать роман Пушкина».

Жанр спектакля обозначен как «страницы из дневника Е.О. в двух главах». В тесном сотрудничестве с режиссером работал балетмейстер-постановщик Сергей Никульшин. Над сценографией и костюмами потрудился Алексей Паненков, уже знакомый ростовскому зрителю по спектаклям «Гусары, вперед!», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Оркестр «Титаник». 
В спектакле заняты любимые ростовской публикой артисты Молодежного театра:  заслуженная артистка РФ Ольга Щелокова, Анна Богун, заслуженная артистка РФ Маргарита Лобанова, Раиса Пащенко, Алексей Остафийчук, Григорий Волков, Сергей Гуревнин, заслуженный артист РФ Юрий Филатов, Владимир Ануфриев, Анна Корзун, Сергей Беланов, заслуженная артистка Республики Бурятия Анжелика Зайцева, Ольга Калашникова, Елена Волобуева, Ирина Мухина, Ксения Соколова, Роман Меринов. 

Одна из интриг новой постановки Молодежного театра заключается в том, что главные роли, Евгения Онегина и Татьяны Лариной, отданы новым молодым артистам театра (Алексею Остафийчуку и Анне Богун), приехавшим к нам из разных городов и зачисленным в труппу в начале нынешнего сезона.

Кто такой Феофилакт Косичкин и какова его роль в действии? Каков современный прототип Онегина? Ответы на эти и многие другие вопросы можно отыскать на премьере спектакля. 


Мы  приглашаем представителей средств массовой информации и предлагаем им принять участие в освещении этого мероприятия!

Ждем Вас 14, 15, 16 марта в 19-00 (большая сцена Молодежного театра)

За дополнительной информацией и аккредитацией обращаться по тел. –     253-97-33;
8-904-445-93-72 (Алина)
8-928-966-88-91 (Ксения)

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх