"Азовские походы Петра I"

Мозаичные картины в подземном переходе в месте пересечения Буденновского проспекта с улицей Большой Садовой посвящены воинской доблести жителей Донского края.

Сюжет главного панно в западной галерее связан с Азовскими походами Петра I - военные кампании России против Османской империи в 1695 и 1696 годах. Молодой царь ставил своей задачей вывести Россию к морю, а для этого надо было штурмом взять турецкую крепость Азов, закрывавшую выход в море. Первый Азовский поход не увенчался успехом. Причина - у России не было флота, без которого вести осаду морской крепости невозможно. Учтя ошибки первого похода, Пётр I за короткий срок построил флот. Спускаясь по Дону корабли зашли в устье Темерника. На мозаичном панно стоят в устье Темерника русские линейные корабли и корабли, построенные по указу Петра I; идёт полным ходом ремонт и починка судов, трудятся плотники, работные люди, кипит в котле смола, которой покрывалась подводная часть корабля для защиты от гниения корпуса. Петр 1 лично идёт смотреть за ремонтом кораблей. Полным ходом идёт подготовка к штурму, чистят корабельные орудия, проходят строевые занятия солдат петровской армии. Работа авторов поражает: корабль, бочки и даже дым сделаны максимально реалистичными. Мозаика разных оттенков создаёт эффект объёмных фигур, на лицах героев угадывается их настроение.

В другой части западной галереи можно увидеть картину «Будни перед сражением» — счастливые дни казачьей жизни без войны, смуты, смертей и горя. На картине явно угадывается атмосфера праздника, радость возвращения казаков с боевого похода. Казачки готовят уху, казак несёт огромного сома к котлу, другой нежно гладит маленького казачонка по голове. Показаны сценки из быта донских казаков.

На противоположной стороне можно увидеть мчащихся казаков, так, что пыль из под конских копыт поднимается; барабан, пушки, ядра, меч, шашку, ружья и пики. Пика была страшным оружием таранного удара, имела кованный железный наконечник. Эта композиция о силе и мужестве донских казаков.

На следующей стене перехода можно увидеть штурвал, якорь, корабль, крепость и ленту с триколором российского флага – символы Азовских походов. Авторы постарались сделать так, чтобы три полотна сливались в единое повествование.

Создать QR-код
"Азовские походы Петра I"

Адрес :
подземный переход Буденновский / Большая Садовая

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.