Галерея "Тихий Дон"

В северо-западной галерее мозаичное панно со сценами из знаменитого романа Шолохова «Тихий Дон». Сцена рыбалки Мелеховых на Дону. В романе есть замечательное описание совместной рыбалки отца и сына Мелеховых. «Переводя дух, подвел Григорий к баркасу лежавшего на боку сазана. Старик сунулся было с черпалом, но сазан, напрягая последние силы, вновь ушел в глубину.

— Голову его подымай! Нехай глотнет ветру, он посмирнеет.

Выводив, Григорий снова подтянул к баркасу измученного сазана. Зевая широко раскрытым ртом, тот ткнулся носом в шершавый борт и стал, переливая шевелящееся оранжевое золото плавников.

— Отвоевался! — крякнул Пантелей Прокофьевич, поддевая его черпаком».

Другая классическая сцена из романа: Гришка Мелехов поит коня в Дону, поглядывая на Аксинью, что несет ведра на коромысле... В мозаике – вся экспрессия встречи Григория и Аксиньи на берегу Дона. Он ведет поить коня, а Аксинья спускается к реке с ведрами за водой. Молодой Григорий на коне заигрывает с красивой замужней казачкой, преграждая ей дорогу конём. «Чудок конем не стоптал!» — ругает его Аксинья. М.А. Шолохов дает в этой сцене развернутый портрет Аксиньи. При этом он как будто смотрит на нее глазами Григория: «Григорий тронул коня следом. Ветер трепал на Аксинье юбку, перебирал на смуглой шее мелкие пушистые завитки. На тяжелом узле волос пламенела расшитая цветным шелком шлычка, розовая рубаха, заправленная в юбку, не морщинясь, охватывала крутую спину и налитые плечи. Поднимаясь в гору, Аксинья клонилась вперед, ясно вылегала под рубахой продольная ложбинка на спине. Григорий видел бурые круги слинявшей под мышками от пота рубахи. Провожал глазами каждое движение».

В мозаике передано описание природы Шолоховым: «Над головами их, как кинутая тетивой, со свистом пронеслась чирковая утка. Ненасытно облизывая голубые меловые плиты, билась у обрыва волна. По разливу, затопившему лес, табунились белорунные волны. Ветер нес мельчайшую водяную пыль, пресный запах с Дона, могущественным потоком устремлявшегося в низовья». На крутом донском берегу казачий курень с плетнём, подсолнухами и стаей гусей.

Создать QR-код
Галерея "Тихий Дон"

Адрес :
подземный пешеходный переход Московская/Будённовский / Станиславского

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.