На западной стороне проспекта Буденновского при пересечении его с улицей Большая Садовая симметрично располагаются два сквера. Их украшают фонтаны. В центре чаши каждого фонтана установлены очень изящные, парные по сюжету, скульптуры. Перед входом в Ростовскую государственную консерваторию имени С.В.Рахманинова фонтан «Девушки, собирающие виноград». Через дорогу, в сквере у Дома книги фонтан «Сбор винограда».
Оба сквера появились в 1947 на месте уничтоженных бомбежками зданий. Это совместный проект известнейшего ростовского архитектора Льва Эберга и Александра Аванесова - главного архитектора Ростова-на-Дону в 1947 году.
Со зданием перед Домом книги связана очень трагическая история. В июле 1942 года город подвергался варварским вражеским бомбардировкам. Во время одного из таких налетов здание обрушилось, завалив сотни ростовчан, которые прятались там в подвале-бомбоубежище.
Фасад здания Ростовской государственной консерватории также возведен в ходе послевоенной реконструкции. Тогда в моде были формы классицизма. Первоначально здание предназначалось для областного управления сельского хозяйства. И оформлено оно было соответствующе: в нишах здания стояли фигуры тракториста-механизатора и женщины-животновода. Эти фигуры утрачены. Но фонтаны с сюжетами про сбор винограда сохранились и являются украшением обоих скверов до сих пор.
Фото: Денис Демков.
Пока никто не оставил свой комментарий.