Парк "Первая миля"

Парк "Первая миля"

В Ростове-на-Дону 1 мая торжественно открылся для посетителей новый парк под названием "Первая миля". Этого события ростовчане ждали несколько лет.

Новое общественное пространство для отдыха благоустроено согласно концепции непрерывного экологического парка. Он раскинулся непосредственно в городе вдоль реки Темерник. Здесь проложена сеть пешеходных тропинок и велодорожки, установлены скамейки с навесами, созданы удобные места для отдыха, разбиты цветники, высажены рощи, построен навесной мост над рекой.

Работает автополив, высажено более 5 тысяч растений (ландыши, ирисы, земляника, клевер барбарисы, ивы, газон и другое). В парке установлены биотуалеты, перголы для защиты от солнца, питьевые фонтанчики, кормушки для птиц.

Линейный парк раскинулся вдоль реки и соединил между собой зоопарк и парк им. Октября. Теперь перемещаться между этими двумя локациями можно по благоустроенному пространству. Создана входная группа со стороны зоопарка.

В целом приведено в порядок более шести гектаров земли вдоль реки Темерник (от зоопарка до моста на Вавилова/Шеболдаева). Протяжённость зоны составила около 1,5 км. А в перспективе власти планируют обустроить пешеходную зону от Ботанического сада ЮФУ до парка "Дружба" и далее до Ростовского моря.

Работы начались в 2020 году. Парк "Первая миля" должны были построить ещё к 1 ноября 2021 года. Однако власти вступили в разбирательство с подрядчиком, и открытие объекта затянулось на полтора года.

Источник

Create QR-code
Парк "Первая миля"

Address :
пересечение ул. Вавилова и ул. Шеболдаева

Create QR-code
Add a comment:

Adding comments is available to registered users

Comments: