Color Scheme: C C C C
Font size: A A A
Images

Старо-Покровский храм :

Старо-Покровский храм

История Покровского храма тесно связана с историей второго исторического «ядра» города - крепости в честь святителя Димитрия Ростовского, от которой поселение, разраставшееся вокруг укрепления, получило название «Ростов-на-Дону». Для гарнизона крепости, ее жителей и поселенцев, проживавших вокруг нее, была устроена небольшая деревянная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, перенесенная из упраздненной указом Императрицы Елизаветы Петровны в 1761 г., пограничной крепости святой Анны.

Современное здание храма построено в 2007 году, по проекту архитектора Г.А. Шевченко. Старо-Покровский храм посещал император Александр I Благословенный, совершая в последний год своей жизни объезд южных земель России. Александр Суворов, в период с 1776 года по 1784 год служил в крепости святителя Димитрия Ростовского, по своему обыкновению, бывал на вечерних богослужениях и слушал литургию в Покровской церкви, исполнял псалмы на клиросе. 3 июня 2014 года по благословению Главы Донской митрополии в храме был встречен Святейший патриарх Ассирийской Церкви Востока Маар Дынха, прибывший в Россию по приглашению Святейшего Патриарха Кирилла. 

Сегодня в Старо-Покровском храме работает молодежное объединение, воскресная школа, издается приходская газета «Старо-Покровский вестник», развивается сотрудничество с Историческим клубом ЮФУ, активно проводятся миссионерские и благотворительные акции. Прихожане церкви, жители Ростова-на-Дону, его многочисленные гости имеют возможность поклоняться святыням, находящимся в церкви.

Create QR-code
Старо-Покровский храм

Address :
Б. Садовая ул., 113"б"

Site: https://vk.com/staropokrovskiy

Contacts:
+7(863) 263-80-88

Create QR-code
Add a comment:

Adding comments is available to registered users

Comments:
Back to top