Color Scheme: C C C C
Font size: A A A
Images

Храм Покрова Пресвятой Богородицы:

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Своё начало история Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы берёт в 18 веке, когда в 1760-1761 годы для защиты низов Дона от набегов турецких захватчиков, ногайцев и крымских татар началось строительство крепости. Автором проекта был военный инженер М.А.Деденев. Руководил строительством с 1761-1763 года инженер-полковник А.И.Ригельман. В крепости находились постройки самого разного назначения. На центральной площади располагалась небольшая деревянная церковь во имя Покрова пресвятой Богородицы. С историей крепости и её первого храма связаны имена великих русских полководцев. В 1768 здесь жил адмирал Черноморской флотилии А.М.Сенявин, здесь же начинал службу на флоте Святой воин Фёдор Ушаков.

С 1770-1780гг.в крепости прибывал командующий Кубанско-Донской дивизией А.В.Суворов. Существует предание о том, что в первой крепостной Покровской церкви полководец был певчим и псаломщиком. Далее на протяжении более ста лет вплоть до 1930 года строились и вели свою службу два Покровских храма. В 1930 году, в тяжёлые времена гонений на христиан советской властью, храм был разобран, а на его месте поставлены часы и фонтан.

Сейчас Покровский храм возрождён, но уже на новом месте, на территории городского Северного кладбища. Он, как пограничный пост между настоящим и будущим, возвышается над всем Северным жилым массивом и провожает усопших при переходе в Вечность. На новом месте Храм был построен в 1992 году. Первый настоятель иерей Дмитрий Осяк построил Малый храм, в котором проходили службы и отпевания усопших (ныне часовня и административное здание).

В 1996 году настоятелем был назначен протоиерей Владимир Понич (ныне игумен Всеволод). С этого времени началось строительство нового большого храма по проекту Б.А.Радченкова. Возводил стены храма «Ростовгорстрой» под руководством И.А. Станиславова. В 1999 году строительство большого храма было завершено. В 2000 году 12 ноября Высокопреосвященнейшим Архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном Свято-Покровский храм был освящён. С каждым днем храм всё более и более благоукрашается, ведётся роспись. В 2010 году в ноябре месяца указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Свято-Покровский храм был переименован в «Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы». 

Create QR-code
Add a comment:

Adding comments is available to registered users

Comments:
Back to top