Фонтан "Ростовчанка"

Новейший фонтан Ростова с самой оригинальной биографией находится на набережной, в районе пер. Соборного.

История началась просто с памятника ростовчанке, установленного знаменитыми скульптором столицы ЮФО Анатолием Скнариным еще в 80-х годах прошлого века. Идея заключалась в желании запечатлеть красоту жительниц южного города.

Ходили слухи, что Анатолий Скнарин запечатлел в «Ростовчанке» фигуру собственной жены. Сам маэстро опроверг эту версию, но заявил, что его супруга послужила прототипом данному образу.

В 2014 году в ходе реконструкции набережной «Ростовчанка» стала фонтаном. К памятнику пристроили бассейн, при этом саму фигуру сдвинули на несколько метров и развернули. В результате теперь солнце эффектно освещает ее весь световой день, в то время как в прежние времена лучи падали на скульптуру только полдня, поскольку памятник был установлен неудачно.

Произошедшими переменами Анатолий Скнарин остался крайне доволен, хотя превращение «Ростовчанки» в фонтан неожиданным образом изменило авторский замысел. Суть проблемы в том, что погожими летними днями в этом фонтане также купаются дети.

При этом «Ростовчанка» является спокойным фонтаном, а посему притягивает к себе преимущественно девочек. И у подножия металлической фигуры взрослой ростовчанки постоянно плещутся живые фигурки юных жительниц Ростова, которые оживляют и «одомашнивают» монументальный характер памятника-фонтана.

Стих-комплимент всем жительницам донской столицы по прежнему находится на свитке перед скульптурой:  

«Дождики всю землю поливают,
Льдины тают каждую весну.
Девушки хорошими бывают
Не в одном Ростове-на-Дону!
Но играть не стану я в молчанку,
Безо всякой лишней суеты
Я признаю честно,
Ростовчанки – люди всесоюзной красоты!»

Автор стихов – Лев Ошанин.


Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.