Из Ростова хоть на день: топ мест для путешествий выходного дня

Из Ростова хоть на день: топ мест для путешествий выходного дня

За границу нельзя, а российское побережье Чёрного моря переполнено туристами и коронавирусными ограничениями. Но последний месяц лета шепчет сбежать из шумного Ростова хотя бы на один день.

Цимлянское водохранилище и Саркел

240 км от Ростова

Местные жители посещение пляжей Цимлянского водохранилища так и называют: «поход на море». Есть в Цимлянске минимум три места, где можно отдохнуть. Из Ростова добраться можно на общественном транспорте - прямой маршруткой или через Волгодонск. На горпляж легко добраться - он совсем недалеко от вокзала.

На городском пляже обустроены раздевалки, навесы, есть надувные горки для детей водные развлечения вроде катания на «банане». Расплатой станет обстановка, напоминающая пляжи Анапы или Геленджика: людей много, и крики «Семечки! Горячая кукуруза!» будут пробиваться через гремящую из динамиков попсу.

Насладиться тишиной можно на диком пляже в другой части города. На картах он называется «Чайка», но не нужно путать с одноименной турбазой. Обычно туда ходят только местные, и подъехать к пляжу на машине нельзя. Транспорт оставляют в ближайшем переулке и пешком спускаются к воде. Пляж не такой чистый как городской. Зато спокойно, а песок такой же светлый.

Но самое живописное место находится за городом, в поселке Саркел. Туда жители Цимлянска и Волгодонска приезжают за красивыми фотосессиями на белоснежном пляже, окруженном валунами. До пляжа придется спускаться по обрыву. Раньше здесь было малолюдно, но с каждым годом про место узнают все больше людей. Доехать до поселка можно на маршрутке из Цимлянска, которая ходят почти каждый час.

Сосенки

235 км от Ростова

Пляжи не всем по душе. Иногда лучшее место побега от городской суеты – лес. Не доезжая до того же Цимлянска можно попасть в сосновый бор - искусственная полоса, высаженная около 70 лет назад за поселком Сосёнки.

Туда путешественникам придется добраться либо на машине, либо на такси, так как общественный транспорт ходит редко, а на выходных автобусов может не быть. Любоваться на сосны и ели, конечно, лучше осенью, когда начинается грибной сезон.

Станица Мелиховская

115 км от Ростова

Хороший пляж для купания на Дону сложно найти рядом с Ростовом. Поэтому стоит проехать чуть дальше - в Усть-Донецкий район, до станиц Мелиховской, Раздорской или Пухляковской. Там открываются настоящие донские пейзажи. Доехать можно за 1,5 часа на машине, либо на общественном транспорте: сначала до Шахт, а потом на маршрутке до любой из станиц.

Купаться лучше в Мелиховке, Раздорах, там даже есть возможность остаться на базе отдыха или в кемпинге. А вот в Пухляковку, по словам местных, за донским колоритом - в музей Калинина или туристический центр «Казачий стан».

Красносулинский карьер

100 км от Ростова

Купаться на карьере Красного Сулина не очень удобно - спуск к воде каменистый да и пляж совсем крохотный. Инфраструктуры для отдыха здесь от слова «совсем». По пути можно наткнуться на свалку. Но. Здесь очень прозрачная, бирюзовая вода в окружении поросших кустарником склонов терриконов.

Добираться до карьера удобнее всего на машине, потому даже из Красного Сулина придется долго идти до самого карьера пешком, на такси или на попутках.

Ейск

185 км от Ростова

Настоящий морской отдых можно получить, проехав всего 2,5 часа. Совет: в Ейск лучше ехать сразу по платной трассе, чтобы добраться быстрее. Летом также действует удобное расписание электрички Ростов - Ейск - Ростов. Поезд прибывает в курортный город к 9:50 и отправляется обратно почти около шести часов вечера. Отличный вариант, чтобы провести день на пляже.

Азовское море по чистоте уступает Черному, но даже на центральных пляжах Ейской косы людей намного меньше, чем даже не на самых популярных черноморских курортах. Дно на левой стороне косы песчаное и приятное, да и сам пляж ухоженный. Пляжной инфраструктуры в достатке, даже излишне –это типичный российский курорт с визуальным и звуковым шумом.

Поездка в Ейск – это не только про море и песок. Есть смысл остаться до позднего вечера и прогуляться по самому городу, чтобы полюбоваться дореволюционной застройкой. Резные козырьки, лепнина, многообразие деталей отделки и здания в стиле модерн – все лучшее, что мы ценим в застройке старого Ростова, можно найти и в Ейске.

Краснодар

277 км от Ростова

Раз уж в подборке оказался Краснодарский край, то не обойти стороной и его столицу. «Ласточки» отправляется из Ростова рано утром, прибывает в Краснодар около 10:30 и вечером отправляется обратно. Времени будет достаточно, чтобы прогуляться по главной улице города Красной и посетить парк «Краснодар», всем известный как парк Галицкого.

Территория больше 20 гектаров достойна посещения больше, чем любое другое место в столице Кубани, поэтому лучше выделить для этого побольше времени. Локации с необычными фонтанами, интересные сады, необычные детские площадки, свежий газон, на котором обязательно хочется полежать… Все это заставит ростовчан расстроиться, что Сергей Галицкий – житель не Ростовской области.

Пятигорск

500 км от Ростова

Вид с горы Машук

Вид с горы Машук

Фото: Надежда Маницкая

Источник

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.