Инвесторы получат льготные кредиты на строительство отелей

Инвесторы получат льготные кредиты на строительство отелей

Федеральное агентство по туризму запустило программу выдачи льготных кредитов на строительство и реконструкцию отелей.

Теперь предприниматели, реализующие инвестпроекты в сфере гостиничного бизнеса, смогут до 2024 года получить финансирование по ставке от 3 до 5% годовых. На это Правительство выделило 18,8 млрд рублей.

Данная мера поддержки позволит инвесторам с привлечением заемных средств строить или реконструировать отели категории не менее «три звезды», площадью от 5 000 кв. м или с номерным фондом от 120 номеров, а также санатории. Срок действия кредитного договора – до 15 лет включительно.

Ростуризмом утверждены критерии отбора инвестиционных проектов, минимальные и максимальные размеры кредитов, а также открыт прием заявок от банков, которые станут участниками программы (подробнее – https://tourism.gov.ru/contents/documenty/lgotnoe-kreditovanie-v-turizme/).

Прошедшие аккредитацию банки-участники будут осуществлять отбор потенциальных заемщиков и предоставлять в Ростуризм список инвестиционных проектов, претендующих на льготное кредитование. Окончательное решение по предоставлению кредитов будет приниматься Ростуризмом совместно с Правительственной комиссией по туризму.

Ключевая задача программы – создать условия для инвесторов, чтобы отели строились там, где ощущается их нехватка. Появление большего количества современных отелей и обновление номерного фонда позволит увеличить конкуренцию на рынке, что комплексно повлияет на соотношение цены и качества отдыха в России.

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.