Новое положение о классификации гостиниц

Новое положение о классификации гостиниц

С 1 января 2021 года начинает действовать новое положение о классификации гостиниц, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 № 1860.

Следует обратить внимание

Скорректированы виды гостиниц:

8 видов гостиниц:

- городская гостиница (отель) (понятие введено с 01.01.2021);

- загородный отель, туристская база, база отдыха (понятие введено с 01.01.2021) - гостиницы, расположенных в сельской местности, в горной местности, в лесу, на берегу водоема, не относящихся к лечебно-оздоровительным местностям или курортам;

- гостиница, расположенная в здании, являющемся объектом культурного наследия, и (или) выявленным объектом культурного наследия, и (или) объектом, составляющим предмет охраны исторического поселения;

- курортный отель, санаторий, дом отдыха, центр отдыха, пансионат;

- апарт-отель;

- комплекс апартаментов;

- мотель;

- хостел (не более 12 мест в одном номере).

Акватель и фермерский гостевой дом отдельно не выделяются. 

Категории номеров «сюит», «апартамент», «люкс», «джуниор сюит», «студия» объединены в одну – «высшую категорию». Остальные категории остались прежними.

Важно: в гостиницах категорий «три звезды», «четыре звезды» и «пять звезд» не допускается наличие номеров второй–пятой категорий.

Участники классификации гостиниц:

- Федеральное агентство по туризму (вместо Министерства экономического развития РФ с 23.11.2020);

- совет по классификации при Федеральном агентстве по туризму,

- комиссия по апелляциям при Федеральном агентстве по туризму;

- аккредитованные организации;

- заявители.

Функции Ростуризма:

- создание и организация деятельности совета по классификации и комиссии по апелляциям,

- проведение аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц;

- осуществление ведения единого перечня классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей и перечня аккредитованных организаций, размещение сведений из перечней на своем официальном сайте.

Аккредитованная организация:

- принимает решение об осуществлении классификации гостиницы (с заключением договора с заявителем о проведении классификации) или об отказе в осуществлении классификации гостиницы;

- организует проведение экспертной оценки (документарной и выездной) соответствия гостиницы требованиям Положения о классификации;

- принимает решение о присвоении гостинице определенной категории и выдает свидетельство или отказывает в присвоении гостинице категории в случае несоответствия гостиницы ни одной из категорий гостиниц;

- приостанавливает, возобновляет и прекращает действие свидетельства;

- формирует перечень классифицированных ею гостиниц и представляет в Федеральное агентство по туризму сведения, содержащиеся в этом перечне.

Заявитель обеспечивает соответствие гостиницы требованиям присвоенной категории в течение всего срока действия свидетельства.

 Изменения в порядке классификации:

- В адрес аккредитованной организации заявитель вместе с заявкой направляет определенный перечень документов, в том числе о юридическом лице, здании, характеристиках номеров. В перечень не вошли документы, подтверждающие пожарную, санитарную, экологическую безопасность, антитеррористическую защищенность. Однако все эти требования необходимо исполнять и иметь подтверждающие документы.

- Гостиничные номера, находящиеся в процессе ремонта или реконструкции, выведенные из эксплуатации, экспертной оценке не подлежат. Экспертная оценка таких номеров и присвоение им категории проводятся дополнительно, после ввода их в эксплуатацию.

- Всем номерам (корпусам) гостиницы может быть присвоена только одна единая категория.

- Изменены отдельные требования и критерии оценки. Например, гостиницам «3 звезды» не нужно больше иметь парковку для временной остановки, как ранее. Данное требование будет актуально для гостиниц с 4 и 5 звездами.

В приложениях к постановлению Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 № 1860 «Об утверждении положения о классификации гостиниц» приведены:

  • требования к гостиницам и номерам гостиниц;

  • критерии балльной оценки гостиниц и их номеров;

  • критерии балльной оценки персонала гостиниц;

  • форма свидетельства о присвоении гостинице определенной категории.

За заявителем остается право обжаловать результаты классификации гостиницы в комиссию по апелляциям в течение 30 дней со дня получения копии решения аккредитованной организации. Решение комиссии по апелляциям является обязательным для исполнения всеми участниками классификации гостиниц.

Свидетельство действует 3 года со дня принятия решения о присвоении гостинице определенной категории. Вся документация по обследованию для проведения классификации гостиницы, в том числе копия договора о проведении классификации гостиницы, хранится в аккредитованной организации и у заявителя в течение 5 лет со дня заключения этого договора.

Скачать Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860 "Об утверждении Положения о классификации гостиниц

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.