С 1 января 2021 года начинают действовать новые правила оказания гостиничных услуг

С 1 января 2021 года начинают действовать новые правила оказания гостиничных услуг

С 1 января 2021 года начинают действовать новые Правила оказания гостиничных услуг.

На что следует обратить внимание:

Гостиницы с номерным фондом свыше 15 номеров обязаны иметь свидетельство о присвоении гостинице определенной категории. Гостиницы с номерным фондом 15 и менее номеров могут предоставлять услуги без свидетельства только до 01.01.2022 г.

По новым правилам заключение договора между гостем и средством размещения является обязательным и считается заключенным в случаях:

- составления документа, в том числе в электронном виде, подписанного 2-мя сторонами;

- подтверждения гостиницей бронирования;

- произведением оплаты потребителем соответствующей суммы.

Регулирование стоимости услуг:

- Цена номера соответствующей категории устанавливается одинаковой для всех потребителей (в соответствии с нормативными актами льготы для отдельных категорий потребителей остаются).

- Отрегулирована стоимость раннего заезда. Если заезд состоялся раньше расчетного часа (от 1 до 12 часов), оплата за этот период не может превышать 50 % от стоимости проживания в сутки. В случае, если период от времени заселения до времени заезда составляет более 12 часов, размер оплаты определяет сама гостиница.

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании их свидетельства о рождении и документов, удостоверяющих личность сопровождающих лиц. В случае, если сопровождающий не является законным представителем несовершеннолетнего - требуется нотариально заверенное согласие законного представителя (родителя, опекуна).

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, без сопровождения законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность гостя и заверенного согласия законных представителей (одного из них).

Ранее такой возможности не представлялось:

  1. Теперь время заезда и выезда устанавливается администрацией средства размещения. Общее для всех правило о расчетном часе в 12.00 по местному времени отменяется.

  2. Заселиться в гостиницу гость может, в том числе, по временному удостоверению личности гражданина РФ, ранее только по паспорту.

Поставщик гостиничных услуг обязан довести до сведения потребителя информацию о себе и предоставляемых услугах, в том числе:

- наименование и адрес организации или индивидуального предпринимателя, режим работы, номер контактного телефона, ОГРН / ОГРНИП, ИНН;

- сведения о виде гостиницы, присвоенной категории, реквизитах свидетельства о присвоении категории, выдавшей его аккредитованной организации, приостановлении действия свидетельства о присвоении гостинице категории;

- сведения о категории номеров гостиницы и цену номеров (места), перечень услуг, входящих в цену номера (места), о форме и порядке оплаты гостиничных услуг, перечень, цену, условия приобретения и оплаты иных платных услуг;

- информацию о порядке бронирования и его отмены, предельный срок проживания в гостинице, времени заезда / выезда;

- информацию о предоставляемых льготах.

Контроль за соблюдением Правил осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Скачать Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"



Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.