Центральный рынок

Исторический центр Ростова - Центральный рынок (Старый базар) - самое древнее городское образование. Располагавшийся на перекрёстке двух важнейших дорог, он дал начало городу. Устройство крепости святого Димитрия Ростовского в 1761г только ускорило развитие и разрастание базара и строительство вблизи него жилых и сопутствующих зданий.В советское время рынок получил название «Старбаз», а позже «Андреевский рынок». Нынешнее название рынок обрёл в 1992г, когда было образовано ЗАО «Центральный рынок». Рынок не прекращал свою деятельность даже в период Великой Отечественной войны.

На Центральном рынке Ростова-на-Дону можно выбрать для себя практически любой товар. Например, свежее мясо, птицу, рыбу, колбасы, копчености, сало, домашнюю молочную продукцию, полуфабрикаты, донские овощи-фрукты, зелень, травы, масло, специи и еще много чего. Кроме продуктов питания рынок может предложить промышленные товары, одежду, обувь, галантерею. Для этого на рынке работают три вещевых павильона.

Ежедневно на рынке продается: мяса – 17 тонн, молока – 250 литров, яиц – 160 тысяч штук, птицы – 1500 штук, сметаны – 100 кг, творога – 200 кг, рыбы – 5 тонн, масла растительного – 3700 кг, копченостей – 250 кг, овощей – 180 тонн, фруктов: 40 тонн – зимой, 90 тонн – летом. На территории рынка организованы пункты проката весов и гирь. Весовой парк рынка составляет порядка 800 единиц циферблатных, чашечных и товарных весов.

С 1998 года Центральный рынок начал выпуск своего хлеба и булок. Цех по производству хлебобулочных изделий рассчитан на выпуск 300 тонн в год. Последние десятилетия - период наибольшего расцвета популярного ростовского рынка. За это время в его развитие были инвестированы значительные денежные средства, что позволило буквально преобразить не только внешний вид Старого базара, но и полностью перестроить его инфраструктуру и внутреннюю деятельность.

Еще никогда за всю свою многолетнюю историю рынок не отличался такой удивительной чистотой и порядком. За короткий период перехода от утренней торговли к дневной десятки уборщиков в считанные минуты убирают накопившийся мусор, а инспектора рынка следят за соблюдением общественного порядка и правил торговли. Высокий уровень санитарии, круглосуточно царящий на Центральном рынке г.Ростова-на-Дону, недавно в очередной раз отметил главный санитарный врач России Геннадий Григорьевич Онищенко, назвав его «стабильно хорошим».

Последние годы Центральный рынок непрерывно реставрируется и строится.

Режим работы: круглосуточно.

Создать QR-код
Центральный рынок

Адрес :
пр. Буденновский, 12

Сайт: http://www.trademarket.ru/

Email: central@aaanet.ru

Контакты:
+7(863) 2-999-505

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.