Памятник К. Марксу

В Ростове-на-Дону есть памятник посвящённый Карлу Марксу. Он был установлен в первый раз в 1925 году, после принятия решения на 2-ой широкой рабочей конференции. Изначально его устанавливали в Нахичевани-на-Дону, который по прошествии многих десятилетий входит в состав Пролетарского района города. Он был установлен на то самый пьедестал, на котором до прихода советской власти стояла скульптура Екатерины II. После установки нового памятника и сама площадь была названа в честь автора «Капитала».

Первая скульптура была отлита мастерами их технического объединения «Двигатель». Автором был мастер из Москвы скульптор В.Б. Бибаев. Скульптура стояла в полный рост, левая рука лежала на стопке книг, а правая заложена за ворот сюртука.

Во время ВОВ войска Гитлера уничтожили памятник при входе в город, его расстреляли из танка почти в упор. После окончания войны на этом месте установили уменьшенную копию той статуи, а оставшуюся часть монумента перенесли в другое место и установили на нём памятник Ломоносову. Тот же памятник, который стоит сейчас на площади города. Был открыт в 1959 году и изготовлен М.С. Альтшулером и М.А. Минкусом. Фигура была отлита из бронзы в Ленинграде и доставлена на поезде. На протяжении многих лет он являлся объектом культурного наследия Федерального значения, однако уже 1997 году он стал объектом местного значения.

Источник

Создать QR-код
Памятник К. Марксу

Адрес :
площадь Карла Маркса

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.