Гастроли Таганрогского театра имени Чехова. Спектакль "Ханума"

Театральная пл., 1

Дата проведения: 12.09.2026.

Начало: 18:30.

Место проведения: Ростовский театр драмы им. Горького (Театральная пл., 1).

Возрастное ограничение: 14+.


«Ханум» — арабское имя, распространённое в мусульманской культуре, означает – «госпожа», «полководец». И это значение имени в полной мере отражается в характере главной героини одноименной пьесы. Ханума – не просто сваха. Это – «шайтан в юбке», женщина – огонь, женщина – праздник, которая может найти выход из любой ситуации.

Пьеса «Ханума», написанная А. Цагарели и переведенная В. Константиновым и Б. Рацером в 1882 году, является уже хрестоматийным произведением мирового театра. Это – классика на все времена, история с яркими, колоритными персонажами, южным темпераментом и характерным акцентом.

Действие происходит в старинном городе Тифлисе (Грузия), где испокон веков жили разные национальности и этнические группы. История Грузии полна вторжений и захватов. Триста лет страна находилась под влиянием культур разных империй – Византийской, Персидской, Монгольской, Османской. Все это не могло не отразиться на ее культуре, но при этом Грузия смогла сохранить свою самобытность.

В задачу создателей спектакля не входило сделать историческую реконструкцию костюмов, но при этом отдать дань ушедшей эпохе.

Спектакль создан в лучших традициях жанра музыкальной комедии, с яркими актерскими работами, зажигательными песнями и танцами и сочным южным колоритом.