25.04.2026 Лекция: "Антон Чехов. Феномен вне времени"

Ворошиловский пр., 35, зал "Павел Селиванов"

Дата проведения: 25.04.2026.
Начало: 19:00.
Место проведения: отель "Меркюр" (Ворошиловский пр., 35, зал "Павел Селиванов").

Стоимость: 1700 руб.

Предварительное бронирование мест обязательно. Количество мест ограничено.


Он написал более 500 произведений: от коротких юмористических рассказов до серьёзных пьес, которые до сих пор не сходят с мировых сцен. Он изменил сам способ говорить о человеке в литературе – отказался от громких деклараций и показал жизнь в её хрупкости, недосказанности, повседневной правде. Его лаконичный стиль и внутренняя честность сделали его близким читателям по всему миру. Все это о нем – об Антоне Павловиче Чехове.


На лекции «Антон Чехов. Феномен вне времени» мы вместе со знатоком литературы, кандидатом филологических наук Олегом Панаэтовым поговорим о писателе из Таганрога, чьи тексты переведены более, чем на сто языков, и попробуем понять, в чём сила его тихой интонации и почему написанное продолжает звучать современно.


На лекции вы узнаете:

  • Как рассказы Чехова изменили представление о «большой форме» и повлияли на судьбу традиционных романов?
  • Что объединяет пьесы «Три сестры» и «Вишнёвый сад» и почему их называют драмами ожидания?
  • Почему «рай», а тем более «счастье» кажутся совершенно неуместными в чеховском мире?
  • Каких личных панических страхов и внутренних сомнений не скрывал Антон Павлович?
  • Почему считается, что чеховские пьесы невозможно сыграть плохо?


ПОЛЬЗА: Лекция будет интересна всем, кто хочет разобраться – в чем заключается загадка актуальности Чехова вне времени. Встреча поможет увидеть в текстах Антона Павловича не школьную классику, а живую и тонкую прозу о человеке, вдохновит по-новому прочитать знакомые произведения и позволит почувствовать, как в их сдержанности скрыта глубокая эмоциональная сила.


Фото из открытых источников.


Источник