Бесплатные экскурсии по Новочеркасску посетили 280 школьников

Бесплатные экскурсии по Новочеркасску посетили 280 школьников

Бесплатные экскурсии  по Новочеркасску посетили 280 сельских школьников.

Благодаря экскурсиям познавательного  проекта «Вольный и верный» школьники из сельских поселений Аксайского и Октябрьского районов Ростовской области смогли поближе познакомиться со столицей  донского казачества.

Проект стал победителем конкурса грантов губернатора Ростовской области на развитие гражданского общества в 2023 году и реализуется Центром  развития культуры, экотуризма и экологии «Мир Идей» при поддержке АНО «Агентство развития гражданских инициатив Ростовской области».

С 13 октября по 24 ноября  АНО «Мир Идей» организовала  7 бесплатных  экскурсий в Новочеркасск, участниками которых стали школьники из хутора Большой Лог, Мишкинской и Кривянской станиц, поселка Персиановского и Красюковской слободы.  Дети познакомились  с историей города, с точки зрения культурного вклада, привнесенного представителями казачества,  и лично убедились в его важной роли в развитии донского региона. 

Экскурсионный маршрут, созданный  специально для  подростковой аудитории,  объединил самые актуальные и интересные объекты показа на тему  казачества

- Вознесенский войсковой патриарший собор -  главный храм донских казаков, заложенный  в день основания Новочеркасска;

- Южно-Российский государственный политехнический университет имени М.И. Платова, созданный по инициативе казачества и ставший первым высшим учебным заведением на Юге России;

- Музей «Атаманский дворец» – памятник  архитектуры XIX в, который  служил резиденцией донских атаманов и высочайших особ во время посещения ими донского края.

Подобные мероприятия АНО «Мир Идей»  планирует проводить и в дальнейшем, расширяя круг участников и географию познавательных экскурсий, которые являются  эффективным и увлекательным способом познакомить подрастающее поколение  со страницами донской истории.

https://t.me/ideymir

https://vk.com/ideymir


Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.