01.10.2023 В Ростове закрытие фестиваля уличной культуры и урбанистики "ПРО ЛЮБОВЬ" пройдет в формате выставки и арт-пикника

01.10.2023 В Ростове закрытие фестиваля уличной культуры и урбанистики "ПРО ЛЮБОВЬ" пройдет в формате выставки и арт-пикника

1 октября в центре современной культуры «Степь» в Ростове-на-Дону состоится закрытие Всероссийского фестиваля уличной культуры и урбанистики «ПРО ЛЮБОВЬ». Организаторы проекта подготовили выставку фотографий муралов, которые создавали художники со всей России, превращая центр города в музей под открытым небом, что, несомненно, способствует туристической привлекательности донской столицы и отвечает целям нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Напомним, что в июне художники за две недели преобразили Ленинский район Ростова. Взяв за основу легенды о южной столице, творцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга, Рязани, Серпухова, Кемерова и Ростова-на-Дону создали десять муралов на фасадах домов. В итоге на стенах появились истории о скачках, самом крупном ограблении, высадке НЛО, ненайденном кладе, гастролях Шаляпина и другие.

И вот сейчас организаторы проекта решили собрать всех участников и ценителей искусства на выставке фоторабот, которые вернут гостей в лето и напомнят, с чего начинался проект, как создавались картины и как реагировал город на появляющиеся муралы.

Выставка расскажет о процессе работы организаторов и художников – от сбора голосов на проведение проекта до завершающих штрихов на стенах зданий города. В зале будут выставлены работы как профессиональных фотографов проекта, так и любительские фотографии, сделанные горожанами.

Зрители также первыми увидят фильм о фестивале, собранный из интервью с художниками и сьемками бекстейджа проекта.

В день открытия выставки 1 октября на площадке перед выставочным центром пройдет Arton graffiti picnic. С десяти утра художники юга страны, заранее отобранные организаторами фестиваля, начнут создавать свои работы. Гостей мероприятия будут ждать музыка и новые работы художников.

Увидеть муралы фестиваля «ПРО ЛЮБОВЬ» также можно, просто пройдя по маршруту, отраженному на карте.

Добавим, что появление муралов стало поводом для создания ростовскими туроператорами новых экскурсий по донской столице. Опытный гид поведает туристам городские истории и легенды через уличные иллюстрации. В ближайшее время свои экскурсии по муралам начнут проводить Анна Пивоварова – гид, общественный деятель, посол гостеприимства Ростовской области и победитель Всероссийского конкурса Русского географического общества «Лучший гид России» в 2018 году, а также команда экскурсоводов «Город Ростов-Папа».

Дата закрытия фестиваля - 1 октября 2023. Место – центр современной культуры «Степь», ул. Береговая, 12, стр.1. 

Выставка продлится до 6 октября.

Источник

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.