Благовещенский греческий храм

Греческая Благовещенская церковь была построена в Ростове-на-Дону в начале XX века. Храм располагался в Ткачёвском переулке (ныне Университетский) у его пересечения с Мало-Садовой улицей (ныне улица Суворова) на территории, принадлежавшей «Эллинскому благотворительному обществу». Средства на строительство храма жертвовали проживавшие в городе греки. Наиболее значительное пожертвование сделал владелец табачной фабрики Ахиллес Асланиди. Храм был заложен в 1907 году, и в 1909 году строительство было завершено.

В 1959 году храм закрыли окончательно. Здание было передано соседней школе школы № 7. В бывшей церкви разместился спортзал и учебно-производственные мастерские. В 1964 году в данном здании был размещен Театр кукол (Университетский переулок, 46). Здание храма было сохранено, хотя внешний вид видоизменился до неузнаваемости благодаря пристройкам.

После перестройки в Ростове-на-Дону стал обсуждаться вопрос о возможном восстановлении Благовещенской церкви и переносе Театра кукол в другое место. Однако эта идея не нашла большой поддержки, и тогда было решено возвести неподалёку новый храм. В 2003 году для строительства храма был выделен земельный участок возле Донской публичной библиотеки. Храм решено было построить в неовизантийском стиле.

Автором проекта храма стал архитектор Г. А. Шевченко. Строительство православного храма Благовещения Пресвятой Богородицы – это подарок Ростову-на-Дону от греческой диаспоры и «Благотворительного фонда И.И. Саввиди». Проект благословил Патриарх Всея Руси Алексий Второй, который планировал лично освятить храм Благовещения по завершении его строительства.

На протяжении многих лет «Культурно-просветитель­ское общество донских и при­азовских греков «Танаис» вело работу по восстановле­нию утраченной православной церкви. Спустя почти 100 лет, 22 сентября 2007 года в Ростове-на-Дону в присутствии Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона, представителей духовенства, Администрации Ростовской области, СМИ, греческой диаспоры состоялась торжественная церемония освящения места под строительство Греческой Православной церкви Благовещения Пресвятой Богородицы. К празднику расстелили ковры и дорожки, украсили все цветами. С радостным трепетом встречали прихожане у себя первый раз дорогого гостя – Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона. Владыко освятил камень и провел торжественную службу.

В 2003 году Архиепископом Ростовским  и Новочеркасским Пантелеимоном  настоятелем храма был назначен протоиерей  Александр Левченко.

Начиная с весны 2011 года, строительные работы по возведению храма значительно активизировались. Несмотря на незавершенность работ 7 апреля 2011 года на подворье строящегося греческого храма Благовещения Пресвятой Богородицы  состоялось первое богослужение.

Для  начала, чтобы совершать богослужения в  2012 году рядом   со строящимся храмом появилась небольшая временная церковь,  в которой регулярно проходили службы. Прихожан почти не было.

В январе 2014 года были завершены основные строительные работы. На стенах храма установлены уникальные мозаичные иконы, созданные в ручную в мастерской женского монастыря Пресвятой Богородицы Всецарица в Аттике (Греция). В установке икон на стене храма принимали участие монахини Христодула и Никодима, прилетевшие из Афин в Ростов-на-Дону.

12 октября  2014 произошло знаменательное событие для православных верующих. На строящийся храм Благовещения Пресвятой Богородицы установили кресты. Для Храма были изготовлены уникальные кресты, история которых началась на горе Афон, в Греции – именно там старцем Арсением был создан  проект главного храмового креста. Деревянный крест, изготовленный по эскизу в Афонских монастырях, на некоторое время был установлен на купол церкви, для проверки на соответствие Византийским канонам строительства.

С назначением нового духовенства,   с января 2015 года ежедневно   службы ведутся в большом строящемся храме. На сегодняшний день Храм живет полноценной жизнью.

В храме помимо богослужений проходят важные культурные мероприятия при содействии региональной общественной организации «Танаис».


Храм открыт ежедневно с 8.00 до 19.00 часов

Источник


Создать QR-код
Благовещенский греческий храм

Адрес :
Университетский пер., 58

Сайт: http://blagorostov.ru/

Контакты:
+7(988) 581-08-70

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.