Музей памяти жертв фашизма в Змиевской балке

Музей памяти жертв фашизма в Змиевской балке

В центре мемориального комплекса «Памяти жертв фашизма» в глубине балки расположена бетонная скульптурная группа «Жертвы расстрела». Перед ней могила «Сердца павших бьются» в виде метронома, отбивающего ритм биения сердца. Рядом расположен Вечный огонь — плита с отлитым из металла венком.

От скульптуры через всю балку ведет Аллея скорби прямо к смотровой площадке, расположенной у дороги на улице Доваторов. Вдоль аллеи установлены шестиметровые пилоны — надписи, которые звучали призывом для советского народа к борьбе с неприятелем: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой», «Все для фронты, все для победы!», «Стоять насмерть! Ни шагу назад!» — таков приказ Родины», «Мы не выпустим меч из своих рук до полного уничтожения фашизма», «Наше дело правое — мы победили».

Под смотровой площадкой, откуда открывается прекрасный вид на весь мемориал, расположен зал, в котором все желающие могут ознакомиться с историей трагических событий, происходивших в Ростове-на-Дону в годы Великой Отечественной войны. Здесь на витринах располагаются раритетные предметы времен гитлеровской оккупации, включая листовки, которые фашисты распространяли среди еврейского населения.

Режим работы:
Вт-Пт 10:00-16:00
Сб: 10:00-14:00.

Источник



Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.