Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Набережная реки Дон:

Набережная реки Дон
Набережная  реки Дон в городе Ростове-на-Дону - главное место отдыха горожан и гостей южной столицы России,  начинается от бизнес-центра «Риверсайд-Дон» и заканчивается около причала ресторана Пирс. Проходит по правой стороне реки.      

Городская набережная, одна из самых красивых  достопримечательностей города,  носит  гордое имя знаменитого русского флотоводца Федора Ушакова.    

Что посмотреть? 

Невероятно красивый ландшафтный дизайн - газон для посиделок с волнистым ландшафтом, пестрые благоухающие клумбы, чугунные ограды и  кнехты.

Набережная Ростова изобилует скульптурными композициями и памятниками: «Рыбак», «Дон-Батюшка», «Рак», «Дед Щукарь», «Нахаленок», «Лето», «Механический гармонист», «Индустриальное сердце», «Художник», «Григорий и Аксинья» и многие другие. 

Первый интерактивный светомузыкальный фонтан на юге России,  оригинальный тем, что изначально рассчитан на то, чтобы в нем купались и своими прохладными струями радующий в жаркие летние дни всех отдыхающих. С набережной открывается панорама на стадион «Ростов - Арена», еще лучше его можно разглядеть с видовой площадки (ул. Седова/ пр. Чехова).

Новейший фонтан "Ростовчанка" с самой оригинальной биографией. Первоначально памятник ростовчанке, установленный еще в 80-х годах прошлого века, запечатлевал красоту жительниц южного города. В 2014 году к памятнику пристроили бассейн, и теперь у подножия металлической фигуры взрослой ростовчанки постоянно плещутся живые фигурки юных жителей Ростова, которые оживляют и «одомашнивают» монументальный характер памятника-фонтана. 


Мосты через Дон: автодорожный Ворошиловский с панорамными лифтами для обозрения пространства донского берега во время подъема и спуска; железнодорожный  с лифтовой системой подъема его средней части в дневное время для прохода судов.

Удивит своим обликом характерный образец  зерновых складов середины XIX века, федеральный памятник  истории и культуры «Парамоновские склады».     

Где отдохнуть? 

Совершить увлекательное путешествие по реке на прогулочном теплоходе или быстроходном катере.                                                                                                                                                        
В летний зной  найти прохладу в настоящем зеленом оазисе на уютных лавочках в тени  каштанов, берёз, катальп (так называемое «макаронное дерево» с длинными тонкими висящими плодами, похожими на зеленые макароны), клёнов, тополей, сосен, елей и японской сакурой.                                                                                                                                                
На набережной множество уютных кафе, ресторанов,  имеются выделенные велосипедные дорожки, места для курения, питьевые фонтанчики, бесплатный WIFI, зоны отдыха, анимационная зона для детей.                                                                                            
Территория набережной первой на юге России прошла сертификацию на соответствие требованиям программы «Доступная среда» для всех групп граждан с ограниченными возможностями, для них созданы все условия для комфортного отдыха.  Везде есть пандусы и специальные перила, есть «тактильные маршруты» для слабовидящих.

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх