Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Официальные новости:

Донской законопроект "О развитии туризма" прошел общественные слушания
В Ростове-на-Дону прошли общественные слушания проекта закона "О развитии туризма", принятого в первом чтении в декабре 2017 года. В них участвовали представители регионального парламента и правительства, муниципальных образований, научного и бизнес-сообщества и туристической индустрии.
По словам министра экономического развития Ростовской области Максима Папушенко, новый документ даст импульс туристической отрасли, следовательно, и экономике региона.

- Этот закон определяет, куда нам двигаться в развитии туризма. Он определяет полномочия правительства, субъектов и меры поддержки отрасли. Главная задача - привлечение въездных туристов, которые внесут определенный вклад в экономику и деловую активность региона, - подчеркнул Папушенко. - Принятие закона позволит определить приоритетные направления региональной политики в сфере туризма, а также закрепить на региональном уровне правовые основы развития отрасли на Дону.

Как отметила председатель комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму заксобрания Ростовской области Екатерина Стенякина, общественные слушания предложено провести перед вторым чтением для того, чтобы сделать будущий закон наиболее эффективным.

- После обсуждения проекта в органах власти мы решили вынести его на обсуждение с операторами турфирм, представителями бизнеса, научным сообществом и общественниками. Ко второму чтению мы хотели бы создать максимально комфортный документ для тех, кто работает в туриндустрии. Сейчас нам очень важно вести концептуальную работу над законом, который принесет реальную пользу экономике нашего региона, - рассказала Стенякина.

Сегодня в сфере донского туризма работают 793 субъекта, в том числе 268 операторов и агентов. В регионе действуют 525 гостиниц и иных средств размещения с номерным фондом более 31 тысячи мест. В прошлом году донской край посетили более 1,17 миллиона человек.

По итогам 2017 года Ростовская область заняла в национальном туристическом рейтинге 12-е место, поднявшись за год на 11 пунктов (в 2016 году - 23-е место). А фестиваль "Донская лоза" возглавил рейтинг осенних винных фестивалей в России.

Отметим также, что в прошлом году губернатор Василий Голубев значительно увеличил финансирование мероприятий, призванных повысить туристическую привлекательность Ростовской области. Для создания максимально комфортных условий для путешественников разработана и внедрена система навигации. В Азове, Новочеркасске, Таганроге и других муниципальных образованиях области установлены 564 знака турнавигации к культурно-историческим объектам.

Кроме того, модернизирован донской туристический портал dontourism.ru, который для удобства получил мобильную версию. Теперь информация сайта доступна на пяти языках. В рамках маркетинговой стратегии туристской привлекательности Ростовской области минэкономразвития региона разработан туристический бренд донского края.

- В его основе - образ донской и казачьей вольности, гостеприимства, щедрости, многоликости, хлебосольства и, конечно, гастрономическая привлекательность региона. Ведь это одно из сильных впечатлений, которые наши гости получают, приезжая на Дон, - отметил министр.

Добавим, что официальная презентация донского туристического бренда состоится позже. Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко уверен, что закон даст позитивный результат, поскольку позволит закрепить на туристическом рынке интерес к Ростовской области как к привлекательному региону.

Участники общественных слушаний также высказали предложение использовать богатое наследство чемпионата мира по футболу, который состоится этим летом. Ведь к ЧМ-2018 донская агломерация получила новый аэропорт Платов, способный принять до восьми миллионов пассажиров в месяц, стадион "Ростов-арена", дороги, мосты и гостиницы. Более того, к чемпионату мира в Ростове создана уникальная структура - Донской центр гостеприимства, который ориентирован на работу с туристами и болельщиками. Планируется, что турнир посетят более 80 тысяч иностранцев. Для работы с ними будет создан мультиязычный колл-центр, операторы которого будут изъясняться на английском, испанском, французском и немецком.

В середине февраля депутаты планируют принять закон во втором (окончательном) чтении.

Источник


Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх