Официальные новости

Правительство Ростовской области намерено развивать туристический потенциал донского края

Темы стимулирования развития сферы туризма были подняты на состоявшейся в Москве встрече заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко и губернатора Ростовской области Василия Голубева.

В частности, обсуждались вопросы совершенствования туристической инфраструктуры региона и подготовки к летнему туристическому сезону.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что историческое, архитектурное, культурное достояние Ростовской области ежегодно привлекает свыше 1,5 млн туристов.

- К лету мы ожидаем повышенное внимание к внутреннему туризму со стороны жителей России. Ростовская область, с бескрайними степями, морским побережьем и берегами Дона, невероятной кухней, неизменно привлекает большое количество путешественников. Поэтому важно тщательно подготовиться к предстоящему сезону и создать все необходимые сервисы. Уже доступны инструменты нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», также правительство разработало дополнительные меры поддержки отрасли. В том числе выделяем средства на создание модульных средств размещения, разработку новых туристических маршрутов, - отметил Дмитрий Чернышенко.

Глава донского региона попросил вице-премьера поддержать Ростовскую область в конкурсном отборе на получение субсидии на развитие туристической инфраструктуры. На конкурс в Ростуризм Ростовская область направила 54 заявки донских предпринимателей с общим объемом частных средств в размере 61,2 млн рублей, пояснил губернатор. Это в основном проекты в сфере сельского и экологического туризма, а также по адаптации туристических маршрутов для людей с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам конкурсного отбора Ростуризм направит субъектам-победителям субсидии. В свою очередь, эти средства регионы смогут распределять среди предпринимателей – также на конкурсной основе.

- Мы оцениваем сегодня турпоток в Ростовскую область в 1,5-2 млн человек. Но считаем, что на донскую землю может приезжать и вдвое больше туристов. Готовы создавать для этого все условия, - подчеркнул Василий Голубев.

Область имеет все шансы получить средства на эти проекты, резюмировал вице-премьер. 

На встрече был затронут и ряд других вопросов поддержки туристической отрасли Дона, в том числе сотрудничество с корпорацией «Туризм.РФ» и реализация программы туристического кешбэка.

Источник

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.