Официальные новости

Донское правительство и компания "Синара" займутся созданием скоростного трамвая в Ростове-на-Дону

Соглашение об этом было подписано 16 ноября, на площадке Международного форума «Транспортная неделя 2021» в Москве.

Подписи под документом поставили губернатор Ростовской области Василий Голубев и гендиректор компании «Синара – Городские Транспортные Решения» Евгений Васильев. Подписание состоялось в присутствии первого заместителя председателя Совета Федерации – представителя от исполнительного органа государственной власти Ростовской области Андрея Яцкина и президента группы «Синара» Дмитрия Пумпянского.

Стороны договорились о совместной работе по подготовке и реализации инвестиционного проекта «Модернизация и создание инфраструктуры городского трамвая в границах муниципального образования «Город Ростов-на-Дону». По сути, в донской столице предстоит создать систему современного скоростного трамвайного движения, которая соединит центр города с развивающимися микрорайонами Ростова.

По оценке, вложить в проект потребуется 51,18 млрд рублей инвестиций. На эти средства будет создана современная инфраструктура городского рельсового электротранспорта и закуплен новый подвижной состав. Реализовать проект предполагается в рамках концессионного соглашения. Предполагается, что источников финансирования будет несколько. Помимо средств инвестора, в проект будут вложены средства инфраструктурного кредита, а также средства госкорпорации развития ВЭБ.РФ и Фонда национального благосостояния.

«С компанией «Синара» мы продолжаем партнёрство. Совместно мы уже реализовали в этом году первый этап программы обновления таганрогского трамвая и продолжаем эту работу дальше. Можно сказать, это был пилотный проект. Но в обновлении нуждается и инфраструктура трамвая в Ростове-на-Дону. Там задачи и масштабы преобразований еще больше. Ростовский проект будем осуществлять при поддержке федерального центра, проект уже получил одобрение правительственной комиссии. Уверен, что все вместе мы сможем успешно реализовать все задуманное и в два этапа провести полную модернизацию ростовского трамвая», - прокомментировал заключение соглашения Василий Голубев.

По словам генерального директора «Синара-ГТР» Евгения Васильева, подписание соглашения с Ростовской областью является для компании логическим шагом.

«Наши специалисты давно прорабатывали вопросы реализации масштабного проекта по модернизации транспортной системы регионального центра – Ростова-на-Дону. Отчасти мы уже сроднились с областью в ходе работ по реконструкции трамвайной сети Таганрога, которые идут сейчас полным ходом. Накопленный опыт и компетенции позволят нам предложить Ростову наиболее подходящий транспортный вариант, отвечающий всем запросам города. Уже сегодня наша команда активно прорабатывает проект частной концессионной инициативы. Мы надеемся, что в следующем году этой истории будет дан старт», – прокомментировал Евгений Васильев после подписания документа.

В рамках проекта в Ростове-на-Дону планируется переложить более 120 км трамвайных путей, в том числе проложить 76,8 км новых и провести реконструкцию 46 км имеющихся. Таким образом, в городе должны быть модернизированы все действующие маршрутные линии и построены новые, соединяющие центр донской столицы с жилыми микрорайонами (Левенцовским, Верхним Темерником, Суворовским и территорией между будущей комплексной застройкой на левом берегу Дона и старым аэропортом). Парк подвижного состава планируется пополнить 98 новыми трехсекционными трамвайными вагонами. Также модернизации подвергнется и сопутствующая инфраструктура: депо, тяговые подстанции, коммунальные сети, остановочные пункты)

«Реализация этого концессионного соглашения – прорывной этап, реализуемый, в первую очередь, для комфорта горожан, чтобы они ощутили новый комфорт своего города. А с другой стороны – это огромный толчок в развитии строительной индустрии в городе и транспортного машиностроения в РФ в целом. Думаю, что за такими проектами большое будущее, и на нас возлагается большая ответственность по выполнению этого самого большого на сегодня из концессионных соглашений в транспортной сфере в городской среде», - считает президент группы «Синара» Дмитрий Пумпянский.

Напомним, между Ростовской областью и группой «Синара» действует соглашение о сотрудничестве, заключенное в рамках ПМЭФ-2021. Кроме того, дочерняя компания «Синара-ГТР» реализует масштабный проект по реконструкции трамвайной сети г. Таганрога в рамках заключенного в мае этого года концессионного соглашения. В городе уже построено 10 км новый трамвайных путей и закуплено десять новых составов, выполняющих передвижение пассажиров по трамвайному маршруту №3. К концу 2022 года в город поступят еще 50 современных низкопольных вагонов, будет модернизировано 35 км трамвайных путей, депо и тяговые подстанции, установлено или реконструировано в общей сложности 76 остановочных комплексов.

Зампред Совета Федерации Андрея Яцкин подчеркнул, что проект поддерживается на федеральном уровне

«Председатель Совета Федерации В.И.Матвиенко и весь Совет Федерации сопровождают этот проект. Мы уверены, что уважаемый концессионер реализует таганрогский «пилот» в срок – осенью 2022 года. Это позволит масштабировать этот проект на все регионы, на города-миллионники, просто города».

Источник


Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.