Официальные новости

В следующем году в Ростове появится 10 пешеходных зон

Этапы  реализации дорожных карт пешеходных зон обсудили на состоявшемся заседании коллегии Администрации города под  председательством главы Администрации города Алексея Логвиненко.

Заместитель главы Администрации города по строительству и архитектуре Андрей Дикун отметил, что по поручению Губернатора Ростовской области  был подготовлен Перечень территорий города, на которых актуально создание благоустроенных пешеходных зон. Перечень был разбит по срокам реализации на: краткосрочные проекты, планируемые к выполнению в 2020 году, и долгосрочные проекты со сроком реализации до 2023 года.

В список краткосрочных проектов вошли следующие объекты:

В Ленинском районе - это пешеходная часть вдоль ул. Малюгиной (от пер. Островского до пер. Халтуринского).

В Кировском районе для благоустройства предложена территория в районе кинотеатра «Ростов» на участке от ул. Большая Садовая до ул. Социалистической. 

Безымянный.jpg

В Ворошиловском районе – бульвар Новосёлов (от ул. Волкова до гимназии № 76).

В Октябрьском районе – Измайловский бульвар в ЖК Суворовский.

В Железнодорожном районе – пешеходная часть вдоль пер. Медный  (от просп. Стачки до ул. Профсоюзной).

В Советском районе – ул. Зорге (от просп. Стачки до ул. Зорге, 9). Эта территория была предложена 18.10.2019 на рабочей встрече взамен разделительной полосы по ул. Зорге.

В Пролетарском районе предложены две территории – земельный участок вдоль ул. Окружная (о. Зеленый) и территория в районе просп. 40-летия Победы, 75/3 – 75/5.

 3.jpg 

В Первомайском районе предложена для благоустройства  пешеходная часть вдоль ул. Металлургической и ул. Селиванова.

Ростовский градоначальник  напомнил, что  дорожные карты были утверждены  еще в марте  текущего года, но на 1 ноября не поступило ни одной заявки, и поручил всем районам в  срок  до 11 ноября внести предложения, на рассмотрение  проектов городской Думой.  Казначейству дано поручение зарезервировать сумму  на следующий год для  первого этапа реализации  проектов пешеходных зон.

Алексей Логвиненко  подчеркнул, что  в  2020 году  будет принята  новая  редакция Генплана, в которую должны войти все  запланированные  пешеходные зоны. 

IMG_6166.jpg

Что касается долгосрочных проектов,  то здесь Андрей Дикун выделил:

В Кировском районе – лестничный спуск в створе просп. Чехова (от ул. Седова, 8 до ул. Береговой, 53)  и пер. Университетский (от ул. Большая Садовая до ул. Пушкинской), который в настоящее время уже является пешеходной зоной, но требует проведения ремонтных работ;

4.jpg

– территория по пер. Газетный (от ул. Красноармейской до ул. Максима Горького), расположенная в Кировском и Ленинском районах.

В Ленинском районе – продолжение ул. Малюгиной (от пер. Халтуринского до пер. Братского).

В Пролетарском районе – территория от просп. 40-летия Победы до парка Вересаева (вдоль западной границы территории МБОУ школа № 81).

45.jpg

В Октябрьском районе – пешеходная часть вдоль ул. Таганрогской (от здания № 108 до здания № 124).

В Железнодорожном районе, учитывая значительный общественный резонанс на интернет-портале «Активный ростовчанин», включена в Перечень  пешеходная зона в районе Вертолетного поля.

В Советском районе – пешеходная зона в районе земельного участка по ул. Жмайлова, 19а.

В ходе коллегии были рассмотрены и обсуждены отдельные  проекты.  Главы районов  представили концепции пешеходных зон, которые будут  благоустроены именно в местах активного отдыха и притяжения ростовчан: Зеленый остров, территория возле кинотеатра «Ростов». Самой ожидаемой и масштабной обещает  быть пешеходная зона в мкр. Суворовском.

2.jpg

Закольцованная территория общей протяженностью 1 км была спроектирована с учетом пожеланий жителей  микрорайона. Сюда вошли навесы от солнца, много зелени, спортивные и детские площадки, а также зона барбекю. Как сообщил глава Октябрьского района Юрий Золотарев,  проект будет реализован  до конца следующего года.

IMG_6136.jpg

- При реализации  проектов  жители  близлежащих домов  должны стать вашими союзниками и  активными участниками процесса. Необходимо по максимуму учитывать пожелания  и предпочтения ростовчан. Совместными усилиями  мы создаем комфортную среду уже сегодня. Что касается долгосрочных проектов, то  необходимо  озвучивать  горожанам  промежуточные результаты и ставить конкретные сроки исполнения. Жители должны  знать что делается в городе, для чего это  делается и какой результат  получится в конечном итоге, - сказал в завершение  обсуждения вопроса глава Администрации города Алексей Логвиненко.

Источник

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.