Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Зачем туристы приезжают в Ростов-на-Дону:

Зачем туристы приезжают в Ростов-на-Дону

Центры расположены на Большой Садовой, в новом аэропорту и на главном железнодорожном вокзале. Руководитель ТурИнфоЦентра на Садовой Дарья Головко рассказала "Деловому кварталу" о его работе, сотрудниках и сезонности.

- Гости города, прибывающие к нам, могут сразу ознакомиться со всей информацией, бесплатно получить карту города, где также имеется информация об адресах, контактных телефонах и времени работы каждого офиса ТИЦ. Также абсолютно бесплатно туристу предоставляется информация о достопримечательностях, музеях, объектах туриндустрии, местах общественного питания, гостиницах и т.д., а гостям из других городов мы презентуем открытки с видами Ростова на память. Кроме того, локации туристско-информационных центров внесены на карты Google, Яндекс и 2Gis, и на городской туристский портал Ростова-на-Дону. А еще активно работают социальные сети. Что касается указателей к туристским объектам, то их установка уже началась, и будет закончена в ближайшее время.

В офисе ТИЦ, как рассказала Дарья Головко, работает два сотрудника посменно, но при необходимости количество работников увеличивают (так бывает в дни городских праздников и фестивалей, крупных спортивных событий или во время приезда делегаций городов-побратимов). Стоит отметить, что сотрудником ТИЦ может стать далеко не каждый человек - для этого нужно иметь специальное образование:
- Все сотрудники ТИЦ в обязательном порядке должны иметь профильное образование – это либо «ресторанный, гостиничный сервис и туризм», либо «иностранный язык». Все работники владеют английским языком, а в случае необходимости перевода на другие иностранные языки, мы привлекаем дополнительных специалистов. На сегодняшний день мы можем предоставить переводчиков на английском, немецком, французском, итальянском, испанском, арабском и китайском языках. Также ведём переговоры со специалистами по корейскому языку в рамках подготовки к Чемпионату Мира, - пояснила Дарья Головко.
Туристский сезон начинается с мая и продолжается по конец октября. Сезонность, по словам руководителя ТурИнфоЦентра, ощущается по количеству туристов – если в высокий сезон количество людей, заходящих в ТИЦ, составляет примерно 50-70 человек (а в местах прибытия еще больше), то в низкий сезон примерно от 10 до 30 человек в день.
- Но главное, что туристы приезжают к нам круглый год, просто это разный турист – летом к нам приезжают на рыбалку и охоту, останавливаются на несколько дней по пути на море, а зимой приезжают больше по работе, учёбе, кто-то пишет книги, кто-то ищет близких. Но важно понимать тот факт, что достаточно большой интерес как к городу, так и ко всему донскому краю растёт с каждым годом, и количество людей, которые целенаправленно едут познакомиться с достопримечательностями региона увеличивается. Уже несколько лет мы встречаем экскурсионные автобусные туры от московских туроператоров, которые едут целенаправленно осмотреть Ростовскую область, это хороший показатель. Кроме того, значительно увеличился поток самостоятельных туристов.
Стоит отметить, ростовские власти готовы выделить 2,9 млн рублей на развитие туристко-информационных центров (ТИЦ), соответствующую документацию разместил департамент экономики города на портале госзакупок. Источник финансирования - городской бюджет. Контракт будет заключен до 10 декабря 2018 года.

Исполнитель должен будет обеспечивать работу туристско-информационных центров, которые находятся на ул. Большой Садовой и в здании главного железнодорожного вокзала Ростова. Помещение для ТИЦ должно располагаться в отдельно стоящем павильоне общей площадью не менее 32 кв.м. Сотрудники центров обязаны предоставлять туристам информацию об исторических и значимых местах города, о маршрутах, по которым можно до них добраться, о курсах валют, о транспорте и многом другом.


Напомним, в Ростове состоялись общественные слушания проекта закона «О развитии туризма», который был принят в первом чтении в конце 2017 года. На слушаниях было предложено создать единый региональный орган, который курировал бы вопросы донского туризма. Сейчас закон планируют принять во втором чтении.

Источник
Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх