Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Oнлайн-лекция Русского музея «Малевич. До и после квадрата» состоится 10 и 11 августа 2017 г.:

Oнлайн-лекция Русского музея «Малевич. До и после квадрата» состоится 10 и 11 августа 2017 г.

10 и 11 августа в 18:00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) состоится онлайн-лекция Русского музея «Малевич.  До и после квадрата».

Более 100 лет назад в России возникла новая художественная идея в изобразительном искусстве, впоследствии получившая название «супрематизм». Ее создателем был Казимир Малевич. Термин «супрематизм» значит доминирование, превосходство. В контексте развития живописи – доминирование цвета над остальными свойствами живописи. По мнению Малевича, цвет и краска в супрематизме впервые освобождены от влияний формы, перспективы и других факторов. Цвет – наивысшее и наиболее главное в искусстве передачи объектов на картинах. Супрематистами подчеркивался интерес к абстракции, сведенной к нулевой степени живописи в ее обыденном понимании. Это была точка, за которой живопись не могла развиваться, не переставая быть искусством.

Творчество Малевича иногда разделяют на 2 этапа – до и после создания «Черного квадрата», самой известной картины русского искусства XX века. Впервые идеи супрематизма получили воплощение в театральной постановке «Победа над Солнцем» Михаила Матюшина и Алексея Крученых. Лекция подготовлена по мотивам одноименной выставки Русского музея.

Лектор – Анна Прозорова, ведущий методист сектора методики экскурсионной лекционной работы музея, искусствовед.

Тел.: 2013982

romii@mail.ru 

Источник :http://rostov-gorod.ru/index/news/2/681779/

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх