Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Туристско-информационный центр г. Ростова-на-Дону представляет афишу мероприятий, проходящих в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области:

Туристско-информационный центр г. Ростова-на-Дону представляет афишу мероприятий, проходящих в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области
1. Национальные казачьи игры «Шермиции» в станице Старочеркасская.

06 мая 2017 года в окрестностях древней столицы донских казаков - станицы Старочеркасской, будут проходить ежегодные казачьи национальные игры Шермиции, посвященные 380-летию взятия Азова Донскими казаками.
Вы сможете:
Увидеть:
- старинные казачьи воинские обряды и ритуалы, внесенные в реестр памятников нематериального культурного наследия Российской Федерации;
- зрелищные пешие состязания казаков во владении шашкой, пикой, луком, кулачные бои и борцовские поединки;
- масштабные соревнования во владении оружием и джигитовке;
- традиционные казачьи игры;
- сражения на шотландских палашах с гостями из Шотландии;
- конкурс женского казачьего костюма.
Услышать:
- уникальных исполнителей на старинном музыкальном инструменте донском рылее;
- носителей казачьей певческой традиции.
Поучаствовать:
- в тематических мастер-классах, викторинах, конных прогулках. Опытные инструкторы займут Ваших детей исконными детскими забавами и играми.
Попробовать:
- казачий деликатес донскую селедку, отведать который можно только на Дону и только в мае месяце.
Прикоснитесь к священным традициям степных рыцарей!
Экскурсия проводится по предварительной записи. Осталось мало мест!

Дополнительную информацию Вы можете получить в туристско-информационном центре по адресу проспект Шолохова, д. 270/1, Аэропорт или по телефонам +7 (863) 276-77-21, 276-78-82

2. Авторская пешеходная экскурсия «Авантюристы старого Ростова».
Дата проведения: 29.04.2017 г.
Экскурсия начинается на площади Советов и далее спускается по проспекту Соколова к смотровой площадке на Дон. Затем маршрут проходит по узким улицам и проходным дворикам криминального, наполненного байками и легендами района Богатяновка, и пересекая фешенебельную Большую Садовую, по уютному Университетскому переулку выходит на улицу Пушкинскую. Герои экскурсионного повествования - «джентельмны удачи», сыщики, благородные обыватели, инициаторы опасных экспедиций, искатели приключений, апологет добра и зла. Как честные авантюристы экскурсоводы фирмы представляют туристам «чистую и тонкую работу» и дарят хорошее настроение.
Начало экскурсии: 10:00
Продолжительность: 2 часа.
Место отправления: Покровский сквер.
Экскурсия проводится по предварительной записи.
Дополнительную информацию Вы можете получить в туристско-информационном центре по адресу проспект Шолохова, д. 270/1, Аэропорт или по телефонам +7 (863) 276-77-21, 276-78-82

3. Премьера в Ростовском музыкальном театре «Пиковая Дама».

«Пиковая Дама» – одна из самых загадочных и захватывающих опер в истории. Благодаря своей невероятной глубине, драматичному содержанию, красивейшей музыке и мистической ауре, эта опера популярна уже более 120 лет и покоряет всё новые и новые поколения зрителей. Кроме того, она продолжает занимать умы исследователей по всей планете, ведь в ней до сих пор осталось множество неразгаданных тайн и нерасшифрованных символов.
Ростовский музыкальный театра обращается к шедевру Чайковского уже во второй раз. В новой постановке соблюдена тонкая грань между классикой и современностью, концептуальностью режиссерского решения и бережным отношением к авторскому оригиналу, стильностью сценографии и ее пышностью.

Дополнительную информацию Вы можете получить в туристско-информационном центре по адресу проспект Шолохова, д. 270/1, Аэропорт или по телефонам +7 (863) 276-77-21, 276-78-82


4. Лекция 29 апреля в 15.00 "Иван Иванович Шишкин" из цикла "Ради славы российской..."

29 апреля в 15.00 в актовом зале Ростовского областного музея изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) состоится лекция, посвященная творчеству Ивана Ивановича Шишкина из цикла «Ради славы российской…» (выдающиеся мастера русского искусства).
Один из учредителей Товарищества передвижных художественных выставок Иван Иванович Шишкин — едва ли не самый популярный среди русских пейзажистов. Шишкин знал русскую природу "ученым образом" (И. Н. Крамской) и любил ее со всей силой своей могучей натуры. Художник много путешествовал по просторам России, изучая особенности ее природы. Его "художественной стихией" был лес, преимущественно северный, с его елями, соснами, березами и дубами. 
Проникнутый бесконечной любовью к родине, Шишкин на протяжении всей своей жизни воспевал её необыкновенные по красоте образы, передавая особый, величественный дух русской природы. Образы Шишкина давно стали своеобразными символами России. Уже сама фигура Шишкина олицетворяла для современников русскую природу. Его называли "лесной богатырь-художник", "царь леса", "старик-лесовик", его могли сравнивать со “старой крепкой сосной, мохом поросшей”, но, скорее, он подобен одинокому дубу со своей знаменитой картины, несмотря на множество поклонников, учеников и подражателей.
В полотнах живописца красноречиво выражены коренные качества русского пейзажа с характерным для него сочетанием могучих вертикалей и горизонталей, спокойной гармонией масс земли и неба. Образ Родины прочитывается в картине "Рожь" (1878), где, кажется, мир сведен до основных "первоэлементов" бытия (плодоносящая земля, небо, ее объемлющее, и человек) и вместе с тем дан исчерпывающе полно. В полотне "Среди долины ровныя..." (1883) прекрасен и героичен великан-дуб, концентрирующий в себе растительную мощь земли.
Для Шишкина, как и для его современников, русская природа неотделима от идеи России, народа, его судьбы. В картине "Сосновый бор" (1872) художник определяет свою основную тему – могучий, величественный русский лес. Мастер создает театрализованную сцену, предлагая некий "спектакль". Не случайно выбрано и время дня – полдень как образ России, полной дремлющих внутренних сил. Художественный критик В.В.Стасов называл картины Шишкина "пейзажами для богатырей". Одновременно художник стремится к максимально достоверному, "научному" подходу к изображению. Это отмечал его друг художник И.Н.Крамской: "Лес глухой и ручей с железистой, темно-желтой водой, в котором видно все дно, усеянное камнями... " О Шишкине говорили: "Он реалист убежденный, реалист до мозга костей, глубоко чувствующий и горячо любящий природу...".
Лектор – искусствовед Галина Ивановна Долгушева.

5. Новый проект «Театр в музее» в «Шолохов-центре».

Главной задачей проекта является воплощение произведений великих писателей в театральных постановках с целью возрождения интереса молодежи к классической литературе. Репертуар будет взаимосвязан с выставками и выставочными проектами, экспонируемыми в «Шолохов-Центре». В частности, 2017 году будут открыты экспозиции, посвященные жизни и творчеству И.С. Тургенева, М.А. Шолохова и А.П. Чехова, и посетители увидят спектакли по произведениям этих классиков.
Открылся проект спектаклем «Пиковая дама» по мотивам одноименной повести А.С. Пушкина. Игра – один из главных мотивов всей повести. Карточная игра, игра чувствами, любовные игры – все это пронизывает произведение, и в спектакле, как и в повести, переплелась реальность и фантастика.
Первыми спектакль в рамках проекта «Театр в музее» увидели школьники и студенты из Шахт, Волгодонска, Ростова-на-Дону, Чалтыря. Актеры театра «Классика» погрузили зрителей в атмосферу пушкинской эпохи, заставили сопереживать героям, по-новому взглянуть на проблему игромании.
Следующий спектакль будет представлен по мотивам произведений И.С. Тургенева, жизни и творчеству которого посвящена выставка, открывающаяся 14 апреля в «Шолохов-Центре».

6. Фестиваль огненных искусств в Парке Революции 30 апреля 2017 года.
В парке Революции 30 апреля состоится второй полномасштабный фестиваль огненных искусств. Ростовчане и гости города станут свидетелями красочного действия. В течении дня их ожидает яркий карнавал с участием актеров, ходулистов, мимов, фокусников, живых статуй, жонглёров. Также будет работать ярмарка, большая концертная площадка, мастер- классы.
Огненная программа от лучших мастеров страны пройдет в вечернее время, когда стемнеет.

Дополнительную информацию Вы можете получить в туристско-информационном центре по адресу проспект Шолохова, д. 270/1, Аэропорт или по телефонам +7 (863) 276-77-21, 276-78-82

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх