Первый праздник квартала состоялся!

Первый праздник квартала состоялся!

17 сентября на пересечении улицы Пушкинской и пер. Университетского прошел первый Фестиваль кварталов. Более 20 мероприятий состоялось в его рамках. Гостей ждали художественные и гастрономические мастер-классы, выступления современных групп и музыкантов, открытый урок по спортивному кросс-фиту, открытая экскурсия "История Университетского переулка", интерактивный стенд, посвященный истории ВОВ. Кроме того, работала масштабная ярмарка мастеров и гастрономический фестиваль. 

Фестиваль стал пробным мероприятием в серии праздников, которые планируется проводить в разных кварталах города, повышая тем самым привлекательность Ростова для его жителей и туристов.

Фото с мероприятия:

За пару часов до начала....



На Фестивале было запланировано время для пленэра - прошел Мастер-класс по акварели от художника Юрия Акопянца. Осенний Ростов – это событие. И его писали и вписывали в память.


На Фестивале была своя «Маленькая Греция»: тематическая зона с национальными костюмами, танцами и музыкой


Весь день на Фестивале кварталов работала Ярмарка живых ремесел!
50 мастеров и дизайнеров радовали ростовчан своими изделиями. Можно было найти подарки для любимых и близких людей, предметы интерьера и мелочи, которые украсят и сделают ярче наши будни.


Экскурсия «Из истории Университетского переулка» от Игоря Нарижного в самом разгаре


Мастер-классы шли весь день


В честь 4-летия клуба «Вело-досуг» прошли разнообразные активности, связанные с велосипедным спортом


Клуб «Белая ворона» и «Галерея Бижу» - организаторы Ярмарки Живых ремесел предложили окунуться в прекрасный и таинственный мир творчества и красоты. 
Многие мастера делились на мастер-классах своими секретами создания предметов декора, сувениров и ювелирных изделий


Открытый урок по кроссфиту запомнится надолго.


Украшения ручной работы привлекали своей индивидуальностью, ведь так хочется быть единственной и неповторимой! Бижутерия, созданная своими руками, позволяет нашей фантазии разгуляться на полную катушки, а нам не даст затеряться в серой и безликой массовке. Умелые руки и парочка свежих идей помогают мастерам превратить обычные вещи в настоящие шедевры.Ярмарка живых ремесел работала весь день. 


Креативная навигация Фестиваля кварталов



Мало кто знает, что 75 лет назад Ростовский (ныне Южный федеральный) университет мог вообще прекратить свое существование. Во время Великой Отечественной войны университет был вынужден дважды эвакуироваться из Ростова: первый раз – осенью 1941 года в Дагестан, а летом 1942 года – в город Ош Киргизской ССР. О том, как удалось вывезти из Ростова и сохранить ценное оборудование университета и о многом другом из истории Ростова и университета в годы войны, рассказывали студенты-реконструкторы на стенде ЮФУ. 


Знаете ли вы, что во время Великой Отечественной войны в экспериментальных мастерских Ростовского (ныне Южного федерального) университета были сделаны почти все мины, оборонявшие Ростов в 1942 году? Мы тоже этого не знали, поэтому пригласили на площадку Фестиваля кварталов реконструкторов. До самого вечера работала экспозиция университета, - там можно было узнать много новых подробностей об освобождении Ростова-на-Дону и об университете в годы войны, и даже потрогать экспонаты времен Великой Отечественной.


Самый удивительный, сказочный и прекрасный проект Ярмарки Живых Ремесел назывался "Королевская Лавка". Королевская Лавка – это короны. 
Широкий ассортимент корон разных размеров и форм - от маленькой кружевной до нежного кокошника и тиары. Для маленьких и взрослых, из любых материалов, для любых целей. Любой желающий смог увидеть эту красоту своими глазами, сфотографироваться в короне и выбрать себе ту, что подходит по размеру, настроению и по душ.


Куклы Фестиваля кварталов


Любите ли вы акварель, как любим ее мы?
Уже не одно поколение художников, осваивая выразительные возможности этой техники, ведет борьбу с её строптивостью и своенравностью. Трудная и сложная в освоении акварель не каждому открывает свои тайны. Под чутким руководством художника Юрия Акопянца желающие познавали всю тонкость, нежность и выразительность этой техники.


Фестивал кварталов порадовал музыкальной программой.Ростовчане аплодировали: кавер-бэнду «Пятый элемент», джаз-дуэту Marevo и Татьяна Чудновец, дуэту «Ra-Duet», акустическому дуэту «Lera.Vlad», кавер-бэнду «The Puzzles»


Сальса в исполнении самых юных гостей Фестиваля кварталов


Танец-вспышка, танец-феерия, танец-азарт, танец-праздник, танец-история...


Выступление кавер-бэнда «The Puzzles» завершало Фестиваль кварталов 






Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.