Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

История празднования Дня города Ростова-на- Дону:

История празднования Дня города Ростова-на- Дону

Официально датой основания города Ростова-на- Дону считается 15 декабря 1749 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом основала Темерницкую таможню. В 1806 году Ростов уже назван городом.

Ростов-на- Дону имеет свою реликвию – собственное Знамя, которое было получено городской Думой в дар от общественности города 20 сентября 1864 года. Это и послужило поводом для ежегодного проведения дня города в сентябре.

В 1949 г. отметили 200-летие основания Ростова. С 1997 года возобновили традицию отмечать День города. Сейчас День города празднуется в третье воскресенье сентября.

Учитывая историческое и культурное значение Ростова - на – Дону в 1999 году вышел указ Президента РФ о праздновании 250-летия основания донской столицы (10 апреля 1999 года N 450) Нередко празднование Дня города было связано с различными знаменательными событиями. Так, в 2012 году в Северном жилом массиве была осуществлена торжественная закладка нового храма им. Александра Невского

В 2002 году в День города прошел автомотокросс «Ростовская-на-Дону формула-253»

В 2008-2010 гг в рамках Дня города проходили городские Балы семьи.

В 2013 году в праздновании Дня города принимали участие болгарские творческие коллективы из города-побратима Плевена.

В 2009, в год 260-летнего юбилея, на углу Крепостного и Большой Садовой открылась, ставшая вскоре одним из символов города скульптурная композиция – памятник основателям крепости св. Димитрия Ростовского

Также в честь празднования 260-летия Ростова-на- Дону наряду с другими предприятиями и организациями Ростовский-на- Дону почтамт провел символическое мероприятие – гашение маркированных конвертов специальным штемпелем с изображением здания мэрии города, а также марку с изображением железнодорожного моста через реку Дон. Примечательно, что в адрес почтамта поступали обращения из других регионов РФ с просьбой переслать по почте ростовские конверты со спецгашением для пополнения частных филателистических коллекций.

Одним из центров притяжения ростовчан и гостей города становится в праздничные дни городская набережная. Здесь ежегодно проходит фестиваль «Ростов многонациональный», концерты, народные гуляния.

В День города в каждом из районов имеются свои праздничные площадки. Здесь ростовчане разных возрастов имеют возможность не только отдохнуть, но и продемонстрировать свои таланты

Традиционно на Театральной площади в День города проходят выступления звезд российской эстрады. Завершается День города праздничным фейерверком.


Источник: http://rostov-gorod.ru/den-goroda-rostova-na-donu/

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх