Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Ростовские компьютерщики решили направить энергию, затрачиваемую на отлов виртуальных зверьков, в познавательное русло:

Ростовские компьютерщики решили направить энергию, затрачиваемую на отлов виртуальных зверьков, в познавательное русло
Игра для мобильных устройств Pokemon Go вышла всего месяц назад, но уже наделала много шума. С начала продаж ее скачали более 80 миллионов человек, а правообладатели заработали около 50 миллионов долларов. Мобильное приложение работает по принципу дополненной реальности: цифровая картинка на экране накладывается на настоящую местность. Игра проходит в телефоне, но декорациями к ней выступает весь настоящий окружающий мир.

Как выяснилось, в России тоже ведутся разработки игр с дополненной реальностью. Правда, в отличие от западных аналогов, они будут безопасными и познавательными.

Ростовчанин Сергей Кузьминский с партнерами основал компанию, которая занимается разработкой мобильных приложений по новой технологии. Чтобы узнать, как это работает, корреспондент "РГ" протестировал один из их первых продуктов - квест "Старинные часы".

Сначала скачиваю мобильное приложение на телефон и загружаю нужный маршрут. На экране появляется карта Ростова и виртуальный компас. Идем по первому заданию. Объект на пересечении улицы Пушкинской и переулка Островского. Компас указывает ровно на солнечные часы. Задание - найти "необычную цифру"... На циферблате часов - римские цифры, они все одного шрифта, лишних значков нет... Сначала непонятно, где искать ответ. Но через минуту соображаю: стрелка солнечных часов поддерживается украшением в форме "восьмерки". Ввожу ответ - "8". Верно! Тут же на экране появляется несколько фактов о солнечных часах. Узнаю, что их стрелка по-научному называется гномон. А конкретно эти часы, оказывается, установили... Впрочем, не будем раскрывать всех тайн. Скажем лишь, что первое задание было разминочным и самым легким. С каждым правильным ответом загадки становятся все интеллектуальнее и сложнее. Если я сам не могу ее разгадать, то беру подсказки. Так тоже можно.

Вот мы подходим к стене, разрисованной граффити. Игра спрашивает: сколько обезьян вы видите? Я ищу их в нарисованных джунглях. Вот одна, вторая, третья... - Три! - Ввожу ответ, но на экране появляется лишь дразнящаяся рожица и надпись: "Ты не все увидел". Ищу скрытые картинки, намеки, силуэты... бесполезно. "Наведите телефоном на стену", - подсказывает Сергей. Навожу - сверху на стене сидит и ухмыляется четвертая мультяшная обезьянка. Причем изображение объемное, к мартышке можно подойти, рассмотреть ее с разных сторон. Она сидит на стене, машет тебе ручкой и подмигивает с хитрой улыбкой.

- Вот это и есть дополненная реальность. Приложение позволяет вам найти в игре объекты, невидимые глазу, - рассказывает Сергей. - Проблема игры Pokemon Go в том, что, как выяснили ученые, она может вызывать привыкание, психические расстройства и даже шизофрению у пользователей. Мы же предлагаем использовать "дополненную реальность" в мирных целях. У нас будут игры, а также познавательные квесты и специальные туристические гиды.

Сейчас ребята разрабатывают несколько пеших маршрутов, где в игровой форме пользователю расскажут о главных достопримечательностях южнороссийских городов. Мы проходим каждый день мимо домов, которые являются уникальными объектами с точки зрения истории или архитектуры, и не знаем об этом. Или, например, планируем побывать в чужом городе и не тратить время на бесцельное шатание, а сразу получить о нем комплексное представление. Здесь помогут такие гиды.

- Мы заказываем маршрут у профессиональных историков, затем сюжет дописывают профессиональные журналисты и писатели. Получается абсолютно достоверное и увлекательное путешествие. Маршруты могут быть общими, по главным достопримечательностям города или тематические, - рассказывает Сергей, пока мы проходим очередной уровень квеста. - Например, вы хотите посмотреть достопримечательности дореволюционного Ростова. Закачиваете маршрут в свой телефон и идете по нему. По каждому объекту можно получить текстовую справку, аудиолекцию, видео. Но самое крутое - это то, что дополненная реальность позволяет воссоздавать даже такие объекты, которые не сохранились до наших дней. Например, мы хотим воссоздать в реальной пропорции 3D-модель уникального собора Александра Невского, который стоял в самом центре Ростова и был разрушен в начале 1930-х годов.

Игры с дополненной реальностью тоже будут с интеллектуальным уклоном. Например, в одной из них пользователь становится сыщиком уголовного розыска и расследует серию загадочных ограблений и убийств в Ростове 1920-х годов, когда город имел негласный статус криминальной столицы России. Сюжет игры основан на реальных событиях. Вам предстоит пройти по домам, где когда-то были воровские "малины" и жили настоящие бандиты, урки и жулики. Чтобы выйти на след неуловимой ростовской банды, придется намотать не один километр по старым улочкам, опросить местных жителей, решить немало головоломок и собрать все необходимые для обвинения улики.

Еще одна игра будет проходить в Азове двухтысячелетней давности, когда эту территорию населяли древние сарматы. Третья игра перенесет в мистический Ростов, населенный духами и привидениями. Всех сюжетов ребята не раскрывают, но обещают, что будет интересно.

К чемпионату миру по футболу, который пройдет в России в 2018 году, они планируют создать квесты на нескольких европейских языках. Большинство игр будут платными, но несколько сделают общедоступными, чтобы как можно большее количество иностранцев узнали о культуре России. Еще одну игру ребята подарят самому Ростову.


Источник: https://rg.ru/2016/08/05/reg-ufo/v-rostove-pokemonov-peredelaiut-v-gidov-dlia-turistov.html

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх