Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

В Ростове установили мемориальную доску в память визита жены Черчилля:

В Ростове установили мемориальную доску в память визита жены Черчилля

Торжественная церемония открытия мемориальной доски в память о визите в город 22 апреля 1945 года жены премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля Клементины Спенсер-Черчилль прошла в пятницу в Ростове-на-Дону.

Доску установили на здании, расположенном по адресу: улица Большая Садовая, дом 106/46. В мероприятии приняли участие генконсул Великобритании в Санкт-Петербурге Кит Аллан, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, научный директор РВИО Михаил Мягков, а также представители общественных и молодежных организаций Ростовской области.

"Баронессе Клементине Огилви Спенсер-Черчилль с искренней благодарностью за милосердие и помощь в годы совместной борьбы с фашизмом и в память визита в Ростов-на-Дону 22 апреля 1945 года", — написано на памятной доске.

Как отметил на торжественной церемонии генконсул Великобритании Кит Аллан, в апреле и мае 1945 года "госпожа Черчилль посетила несколько городов России, в том числе Ленинград, Москву и Ростов-на-Дону".

"Об этом восхитительном и незабываемом визите она говорила, что это было очень важно – посетить Ростов-на-Дону. Она писала о том, что визит в Ростов-на-Дону был очень ярким и важным, потому что именно здесь благодаря Фонду помощи России были оборудованы полностью два крупных госпиталя", — сказал он.

По словам Аллана, "сохранение памяти общих событий в истории наших стран и взаимодействие между людьми остаются значимыми и сегодня". Генконсул также заявил, что ярким примером тому служат "взаимоотношения и побратимские связи между городом Глазго… и Ростовом-на-Дону". В 2016 году эти города отметят 30-ю годовщину своей дружбы, отметил он, добавив, что "мы будем стараться и дальше развивать взаимоотношения между нашими людьми".

"Открытие этой таблички сегодня является ярким примером того, как мы помним и ценим общие страницы нашей истории и взаимодействие и помощь нашего народа, а также те потери, которые мы понесли во Второй мировой войне, и это особенно значимо в преддверии празднования 71-й годовщины победы во Второй мировой войне", — отметил генконсул.

Аллан также вручил по случаю открытия памятной доски научному директору РВИО Михаилу Мягкову копию первого издания книги Клементины Черчилль "Мой визит в Россию".

"Очень важным является это событие в настоящее время, когда некоторые страны пытаются стереть исторические события, пытаются переписать историю. Мы же поступаем наоборот – мы помним, чтим и хотим, чтобы наши дети и внуки помнили, что в победе в Великой Отечественной войне у нашего государства были партнеры по антифашистской коалиции, и Великобритания была одним из таких партнеров. И только благодаря совместным усилиям был побежден фашизм", — сказал на церемонии первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

В свою очередь советник министра культуры РФ Владимира Мединского, научный директор РВИО Михаил Мягков зачитал присутствующим на церемонии приветствие министра.

"Сегодня мы не должны забывать о наших союзниках по антигитлеровской коалиции, с которыми мы, невзирая на прежние разногласия, плечом к плечу сражались против общего врага, угрожавшего существованию всей мировой цивилизации", — говорится в тексте приветствия.
Кроме того, в тексте сказано, что "Клементина Черчилль, супруга британского премьер-министра Уинстона Черчилля, являет собой символ англо-советского союза".

"Память о Клементине Черчилль – это память об истинной международной дружбе, идеалах сострадания и человеколюбия, которые должны объединять все народы на земле", — отмечается в приветствии.

"Клементина – это яркий пример того, как необходимо нам действовать в сложной, непростой международной ситуации, когда есть общий враг, но есть и общие задачи, общие цели", — отметил на церемонии открытия сам Мягков.

Жена премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля Клементина Огилви Спенсер-Черчилль в годы Второй мировой войны была президентом "Фонда Красного Креста помощи России", который действовал с 1941 по 1946 год. Фонд оказал большую помощь СССР медикаментами, продуктами питания, оборудованием для госпиталей. В Ростове-на-Дону фондом были укомплектованы два военных госпиталя на 1,5 тысячи человек, стоимость медицинского оборудования и инструментов составила более 400 тысяч фунтов стерлингов.

Весной 1945 года по приглашению советского Красного Креста Клементина Спенсер-Черчилль побывала в Ленинграде, Сталинграде, Ростове-на-Дону, Одессе, Кисловодске, Пятигорске и других городах. За свою деятельность она была награждена орденом Трудового Красного знамени.

Источник: http://m.ria.ru/society/20160422/1417106629.html
Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх