Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

В Ростове прошел фестиваль реки Дон:

В Ростове прошел фестиваль реки Дон
В Ростове прошел фестиваль реки Дон

Ставший уже традиционным фестиваль реки Дон, который Ростов отпраздновал в последнюю субботу июня, набирает обороты с каждым годом.

В гости к ростовчанам на этот раз приехали жители казачьих районов,  и праздник приобрел хорошую гастрономическую составляющую.

Этому фестивалю не так много лет, но он становится настоящей изюминкой города у Дона, привлекая на ростовскую набережную не только жителей города, но и его гостей – в толпе можно было услышать разговоры иностранцев. Впрочем, и самих ростовчан с утра, гуляющих среди роскошных клумб и любующихся плавным течением реки, было немало, и с каждым часом становилось все  больше и больше.

У спуска с Буденовского проспекта обосновались рыбаки. К ним первым и направился глава администрации донской столицы Сергей Горбань. Он попросил удочку и сказал, что не уйдет, пока что-нибудь не поймает. Не прошла и минута, как в руке у Сергея Ивановича забилась серебряная рыбка, тут же отпущенная обратно в реку.

Рядом с рыбаками выстроились шатры  казаков, приехавших из четырех районов области – да не с пустыми руками. У каждого из шатров горел костер, на котором в закопченных котлах побулькивала и замечательно пахла донская уха. Начавшуюся дегустацию сопровождали казачьи песни. Представители районов ревниво поглядывали на тарелки, в которые наливали уху соседи, втихомолку спорили – у кого она самая настоящая. Снявшие пробу в каждом шатре гости праздники уверяли, что «вкусно у всех». «Спасибо!» они говорили казакам Усть-Донецкого, Матвеево-Курганского, Волгодонского района и, конечно же, ростовчанам, приготовившим это самое известное донское блюдо.

На сцене, которая располагалась напротив памятника Шолохову, Сергей Горбань открыл праздник – да как! Ростов-то на реке казачьей, значит, и старт празднику нужно было дать самый серьезным образом. Это и возвестила пушечка, пальнувшая в сторону Дона.

«Любо!» - закричала толпа ростовчан, обрадованная следующим сообщением главы: теперь по субботам и воскресеньям улица Береговая будет превращаться в пешеходную с тем, чтобы все горожане могли спокойно гулять по набережной Дона.

    - Во время городского выпускного бала мы впервые перекрыли набережную и увидели, в какую  замечательную территорию для отдыха и прогулок ростовчан она превращается. Вопрос был быстро согласован с представителями ГИБДД. И теперь ориентировочно в 24.00 в пятницу мы будет останавливать движение на улице Береговой и возобновлять его в 24.00 в воскресенье, - заявил Сергей Горбань.

    
Центр притяжения не только для бизнес-туров

 А сам фестиваль реки Дон, по словам главы администрации донской столицы, получит дальнейшее развитие, так как он помогает развивать событийный туризм. А это очень важно в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года.

Сергей Горбань также подчеркнул, что администрация города будет и впредь уделять много внимания организации отдыха ростовчан. Сейчас прорабатывается вопрос о сдаче в концессию нескольких парков, что должно повлиять на развитие этих территорий.

Фестиваль реки Дон продолжался до самого вечера. Пришедшим на ростовскую набережную было чем заняться: напротив детской площадки располагался «Бульвар искусств» с выставкой детских рисунков и фотоснимков. Рядом на многочисленных прилавках можно было купить книги по донской истории и сувениры. Несколько концертных площадок соревновались в привлечении зрителей к выступлению музыкальных групп самого разного толка. Привлекала внимание и необычная выставка репродукций военных фотографий, изображающих наиболее трагичные моменты битвы за Ростов (проект местного отделения ВООПиК).

И все-таки главным на этом празднике был сам Дон, к которому постоянно обращались взгляды гостей праздника, и над которым в 22.00 небо озарилось праздничным фейерверком.
Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх