14 апреля в 14-00 на первом этаже Донской Государственной Публичной Библиотеки состоится открытие выставки «Полотно Победы» и выставки писем из личного архива «Летопись войны в письмах с фронта».

14 апреля в 14-00 на первом этаже Донской Государственной Публичной Библиотеки состоится открытие выставки «Полотно Победы» и выставки писем из личного архива «Летопись войны в письмах с фронта».
14 апреля в 14-00 на первом этаже библиотеки состоится открытие выставки «Полотно Победы» и выставки писем из личного архива «Летопись войны в письмах с фронта».


Всероссийская акция «Полотно Победы» проходила в Ростовской области с февраля по май 2010 года. Участниками акции были детские объединения и организации России, а также территориальные отделения «Содружество детей и молодежи Дона».

Во время акции «Полотно Победы», члены районных детских и молодежных общественных объединений посетили всех ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Ростовской области. В областное «Полотно Победы» внесли частичку своих воспоминаний ветераны 23 районов и 12 городов Ростовской области.

Для создания «Полотна Победы» использовались лоскуты красной ткани размером 30х30 см. На них участники акции записывали фамилию, имя, отчество ветерана, воинское формирование и годы, в которые ветеран проходил там службу и его пожелание молодому поколению.

Собранные лоскуты были сшиты в общее областное «Полотно Победы», которое составило в высоту ТРИ метра, в длину СТО ПЯТЬ метров.

«Полотно Победы» развернуто по периметру 2 этажа библиотеки.

Выставка «Летопись войны в письмах с фронта» представлена на галерее 1 этажа библиотеки. На выставке экспонируются фронтовые письма нашего земляка Василия Яковлевича Соколова, кадрового офицера, прошедшего боевой путь от Халхин-Гола в 1939 году до Будапешта и Вены в 1945 году. Его дочь, Элеонора Васильевна Брацун, работала учителем физики в гимназии № 34, и в 2011 году доверила опубликовать эти письма в память о своём отце.

Инициатор выставки - Сергей Андреевич Чернышов, преподаватель гимназии № 34 им. Чумаченко Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону.

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.