Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Звёздный дом должен стать памятником:

Звёздный дом должен стать памятником
Знаменитый ростовский Дом актёра — пятиэтажное здание необычной планировки, построенное в 1938 году — находится на грани разрушения. Состоянием дома озабочена общественность Ростова-на-Дону и региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
Этот дом в форме буквы «З» называют звездным. В конце тридцатых годов его спроектировал архитектор Леонид Эберг в честь своей любимой актрисы Зинаиды Зорич. В то время она блистала на сцене Театра Горького.
Здание на улице Горького было частью уникального архитектурного ансамбля, который соединил два города — Ростов и Нахичевань. Русскую и армянские части связали театр, парк и этот особняк, где жила советская элита. Здесь была не только собственная котельная, столовая и детский сад на первом этаже, но и кинолекторий с солярием на крыше.
В годы перестройки Дом актера стал приютом для свободных художников и даже неблагополучных граждан. А сегодня часть квартир, где когда-то жили звезды сцены, отдана под так называемый переселенческий фонд для тех, чье жилье признали аварийным. Да и сама ростовская знаменитость вскоре может стать аварийной. А вполне могла быть памятником архитектуры. Жители направили письмо министру культуры России с просьбой обратить внимание на когда-то звездный дом. Статус памятника архитектуры позволит не просто отремонтировать, а отреставрировать дом. Тем более, не за горами юбилей театра Горького и всего звездного комплекса.

Источник информации: http://strana.ru/
Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх