Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Димитриевские образовательные чтения открылись в Ростове в 19-й раз:

Димитриевские образовательные чтения открылись в Ростове в 19-й раз
За два дня будут выработаны новые подходы к взаимодействию правительства региона и епархии

В четверг, 13 ноября, в Ростове открылись XIX Димитриевские образовательные чтения. По мнению первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова, Димитриевские образовательные чтения — важный инструмент в деле сплочения общества и сохранения культурных традиций, а выбор темы как никогда актуален для современного общества.

— Выбор темы Димитриевских чтений — «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» в этом году актуален, об этом говорят и митрополит, и губернатор в своих приветственных словах. Потому что перед угрозой внешних нападок на Россию и в широком смысле на русский мир мы должны вспомнить свои исторические корни, вспомнить основу нашей страны. А основа — это православие. И поэтому крещение Руси и князь Владимир актуальны сегодня, как никогда, — сказал, приветствуя участников Димитриевских чтений, Игорь Гуськов.

По его словам, Ростовская область занимает особое место на карте России. Возможно, потому, что она является признанным центром мирового казачества, а, как известно, казачество без веры невозможно.

— Я хотел бы выразить особые слова благодарности митрополиту Меркурию за ту подвижническую деятельность, за то соработничество с правительством Ростовской области, которое он демонстрирует на протяжении всего времени работы в регионе. Все социальные министерства подписали договоры о сотрудничестве — министерство образования, культуры, спорта, здравоохранения, министерства труда и социального развития, все ведущие университеты. В этих договорах содержатся как раз те мероприятия и те направления, которые в первую очередь призваны обеспечить духовное возрождение и воспитание подрастающего поколения и молодёжи. Совместными усилиями у нас получится воспитать молодёжь в духе традиций, традиций православия и защиты своего отечества, — сказал Игорь Гуськов.

Согласно приведённой статистике, в общеобразовательных школах Ростовской области дисциплину «Основы православной культуры»» выбирают большинство учащихся четвёртых классов — 80% от общего количества. Немаловажно и то, что 170 школ носят статус казачьих, в которых вопросы православия и православной культуры занимают особое место.

Во второй день чтений его участники будут работать в десяти секциях, таких как «Православное образование», «Церковь и общество», «Социальное служение церкви», «Православная миссия: подготовка квалифицированных кадров», «Нравственные аспекты успеха молодых – соработничество церкви и общества в духовно-нравственном воспитании молодёжи» и так далее. В этот же день планируется наградить победителей первого тура Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» и победителей 12-го конкурса творческих работ имени святителя Димитрия Ростовского.
Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх