В Ростове хотят сделать Ливенцовскую крепость центром археологического туризма

В Ростове хотят сделать Ливенцовскую крепость центром археологического туризма

Проект использования археологического комплекса обсудили на заседании Координационного совета по инвестициям при администрации Ростова-на-Дону в конце января — гораздо раньше, чем предполагалось.

Проект, который представил предприниматель Артур Исаков, направлен на спасение Ливенцовского археологического комплекса, на территории которого находится единственная европейская крепость эпохи бронзы возрастом на несколько сотен лет старше легендарной крепости, воспетой Гомером.

Еще в 60-е годы ХХ века информация о Ливенцовской крепости открывала туристические путеводители по Ростовской области. Сегодня же многие ростовчане даже не знают о существовании древнего городища.

Инициаторы проекта предлагают создать на западной окраине Ростова-на-Дону экскурсионно-туристический комплекс, в котором были бы все условия для семейного отдыха и археологического туризма. В противном случае из-за бурной хозяйственной деятельности дачников памятник федерального значения будет безвозвратно утрачен.

Как отметил автор проекта Артур Исаков, воссозданный археологический комплекс будет рассчитан на посещение гостями города, школьниками и студентами. В рамках реализации проекта предполагается музеефикация сохранившихся участков крепости и захоронений. Для этого потребуется проведение археологических раскопок и воссоздание внешнего облика крепости. Кроме того, будет проведена реконструкция разнообразных элементов, характеризующих образ жизни, хозяйственной деятельности и верований древних поселенцев (жилищ, утвари, инвентаря, мастерских, святилищ). В частности, планируется построить пять полномасштабных моделей жилищ европеоидов, населявших крепость.

Ориентировочная стоимость проекта составляет не менее 30 миллионов рублей.

Инициаторы проекта обратились к представителям Координационного совета с просьбой оказать поддержку в создании необходимой инженерной инфраструктуры. Это касается и подъездной дороги к археологическому памятнику, и водопровода, и электросетей.

Мэр города Михаил Чернышев заявил, что проект интересен и обязательно будет поддержан администрацией города. Он распорядился создать рабочую комиссию, которая бы занималась продвижением данного проекта.

Источник информации: http://gorodskoyportal.ru

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.