Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

На набережной началась реконструкция «Ростовчанки»:

На набережной началась реконструкция «Ростовчанки»
Памятник «Ростовчанка», символизирующий красоту ростовских девушек, преобразится: вместо клумбы с цветами у ног скульптуры появится фонтан.

Как сообщили в компании «ФонтанГрад», занимающейся реконструкцией, памятник будет развёрнут в сторону Дона, как и задумывал автор Анатолий Скнарин, а омывать ноги скульптуры будет вода. У подножия композиции разместится фонтанная чаша диаметром 5,5 метра. Высота вспененных струй составит 35 сантиметров. Завершить реконструкцию планируется в течение 2014 года.

Проект в компании оценили как технически сложный, что обусловлено близостью реки.

Известно, что поэтические строки Льва Ошанина, выбитые на бронзовом листке у ног «Ростовчанки», останутся без изменений, переместившись к основанию водной чаши.

Скульптурная композиция «Ростовчанка» была установлена на набережной Ростова в 1984 году. Ходили слухи, что в качестве модели для скульптуры Скнарин выбрал свою супругу. Скульптор опроверг это утверждение, отметив, однако, что, конечно, жена не могла не повлиять на его творчество и стала его вдохновительницей.

Любопытно, что Лев Ошанин, в своём стихотворении назвавший ростовских девушек «людьми всесоюзной красоты», позже рассказывал, что сначала хотел написать «всемирной красоты», но постеснялся.
Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх