Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

В Ростове откроют Рождественский вертеп:

В Ростове откроют Рождественский вертеп
В пятницу, 20 декабря, в Ростовском музее изобразительных искусств начнёт свою работу рождественский вертеп — кукольный театр, воссоздающий сцены Рождества Христова.

Но вертеп — не только святочное кукольное представление о рождении Иисуса. Вертепом называется и традиционный рождественский подарок — игрушечная пещера со Святым Семейством: младенцем Иисусом, лежащим в яслях, матерью его Марией и её мужем Иосифом.

О том, что же ждёт маленьких посетителей музея, donnews.ru рассказала исполняющая обязанности заведующего сектором современного искусства Маргарита Тимашурина.

— Наш рождественский вертеп организуется главным образом для учащихся младших классов. В актовом зале ребятишек ждёт сначала немного теории: при помощи презентации им расскажут, что такое Рождество, чем этот праздник в России отличается от Рождества в Европе. Школьники узнают, что такое вертеп и как он возник. А уже потом детям покажут само театральное действо в лучших традициях русского фольклора, — отметила Маргарита Тимашурина.

Дети увидят «Сказку про то, как чёрт жениться надумал». Сюжет её всем знаком. Чёрту было приказано найти себе невесту на земле. Он отправился в одну из деревень, и ему приглянулась первая красавица — Манька. За девушку чёрт пообещал большой выкуп её жадной матери. И она, конечно же, согласилась. Но идея чёрта пришлась не по душе жениху красавицы — удалому кузнецу Ваньке. Кузнец спасает свою Маньку, а чёрт с мамашей остаются ни с чем.

— Куклы мы делали сами, каждая высотой примерно в 30 сантиметров. Все они помещаются в специальный ящичек, высотой и шириной около метра. Куклами будут управлять два человека, держа их за палочки. Всё представление будет напоминать итальянский театр кукол, — пояснила Маргарита Тимашурина.

Музей проводит рождественские вертепы ежегодно. Сказка про чёрта впервые была представлена зрителям в прошлом году. И сотрудники музея искренне надеются, что она понравится взрослым и детям и в нынешнем году.

Увидеть, как Ванька спасает Маньку из лап коварного чёрта, можно будет в актовом зале музея до 19 января 2014 года с 10:00 до 18:00. Добавим, что вертепные представления — одна из самых красивых, но забытых традиций русской жизни. Переносные кукольные театры, в которых представлялась евангельские события Рождества Христова и обстоятельства появления на свет божественного младенца, начали носить по домам во время святок ещё в 17-м веке.

Источник: http://donnews.ru
Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх