Почетная грамота губернатора – коллективу областного музея изобразительных искусств

Почетная грамота губернатора – коллективу областного музея изобразительных искусств
Коллектив Ростовского областного музея изобразительных искусств за большой вклад в сохранение, развитие и популяризацию изобразительного искусства Дона награжден почетной грамотой губернатора Ростовской области. Распоряжение о поощрении подписал Василий Голубев.

В этом году одному из старейших учреждений культуры Ростовской области исполняется 75 лет. В его собрании хранится более 6 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.

Музей изобразительных искусств - единственный в регионе, который обладает собранием произведений зарубежного искусства XVII-XIX вв. В постоянных экспозициях можно увидеть древнерусское искусство, русское искусство XVII-XX века, искусство народов Востока, декоративно-прикладное искусство художников Дона. Есть в музее и детская художественная галерея.

Работники музея стараются широко и многогранно представить изобразительное искусство жителям региона и гостям южной столицы. В музее выставляются произведения донских художников, проводятся тематические выставки, биеннале и фестивали современного искусства. За последние годы жители региона смогли познакомиться с работами Франсиско Гойи, Сальвадора Дали, Марка Шагала, Пабло Пикассо.

С августа 2009 года у музея появилось еще одно здание в центре города, где расположились отделы западноевропейского искусства, искусства Востока, отдел современного искусства и отдел «Детская художественная галерея».

В середине ноября в рамках юбилейного года откроются выставки лучших произведений из собрания музея, а в залах детской галереи – выставка юных художников «Я поведу тебя в музей». Запланированы мероприятия, рассчитанные на разные возрастные категории для ростовчан и гостей города,  интересующихся изобразительным искусством. В донскую столицу со всего юга страны съедутся работники музеев на научную конференцию «История и собрания».

Пресс-служба губернатора Ростовской области
Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.