Для ростовчан и гостей области азовский музей откроет «Турецкий зал»

Для ростовчан и гостей области азовский музей откроет «Турецкий зал»

Азовский музей готовит новую экспозицию. Она будет посвящена значительному периоду в истории донского края - владычеству Османской империи и турецкой крепости Азов. Это период важен не только для юга Росии, но и для всей страны: крепость Азак считалась юго-западной жемчужиной Османской империи, и, присоединив ее, турки стали бы владельцами Черного и Азовского морей.
На большом экране в музее можно будет увидеть и реконструкцию азовского осадного сидения, модель самой крепости. Посетить "Турецкий зал" азовского музея можно будет под Новый год - 27 декабря.
"Здесь будут представлены источники, к которым можно будет прикоснуться хотя бы с помощью тех же мультимедийных средств. Здесь будут документы - переписка казаков с царем Михаилом Федоровичем Романовым. Эта экспозиция - шаг в будущее музея. Считается, что музей - это нечто древнее, на самом же деле мы покупаем оборудование, модернизируемся и хотим, чтобы в наш музей хотелось приходить еще и еще раз", - говорит заведующая научно-просветительным отделом историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника города Азов Ирина Афанасьева.

Источник : dontr.ru

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.