В Ростовской области выберут самую красивую куклу

В Ростовской области выберут самую красивую куклу

8 ноября в Донской публичной библиотеке стартует открытый фестиваль «Кукла Дона», который представит около 300 экспонатов разных размеров и форм.

- Конкурс проходит уже в пятый раз, - рассказала заведующая отделом искусств ДГПБ Татьяна Карпина. - На выставке будут куклы представителей разных народов, что проживают на Дону: славян и грузин, корейцев и немцев, казаков и татар, выполненные из пластика, текстиля, дерева, соломы, бумаги и керамики. Самые высокие экземпляры - 70 сантиметров, а рост самых маленьких едва доходит до 15. Это, как правило, обережные куклы.

 Известно, что работы будут выполнены как школьниками и студентами, так и именитыми мастерами. Стоимость некоторых коллекционных кукол составляет несколько тысяч рублей. Так, например, работы 50-летней ростовчанки Юли Воронцовой покупают не только частные коллекционеры, но и музеи. Ее куклы есть в Российском доме народного творчества, а также выставлялись во Франции, Японии и Англии. При этом сама мастер по образованию музыкант и всему научилась сама.

Кроме того, в донской публичной библиотеке  пройдут кукольные мастер-классы и лекции, посетить которые сможет любой желающий. Выставка будет работать до 13 декабря. Вход бесплатный.

Источник: kp.ru

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.