Выставка "Без срока давности" открывается в историческом парке "Россия – моя история"

Выставка "Без срока давности" открывается в историческом парке "Россия – моя история"

11 ноября, в историческом парке «Россия – моя история» откроется выставка «Без срока давности». Она посвящена сохранению исторической памяти о трагедии мирного населения СССР: жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны на территории Ростовской области.

Карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, уничтожение голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях – на выставке будет отражена политика геноцида советского народа немецко-фашистскими захватчиками. Отдельное внимание будет уделено двум наиболее жестоким преступлениям оккупантов на донской земле: массовым расстрелам мирного населения в Змиевской балке в Ростове-на-Дону и на шахте им. Красина в городе Шахты.

2635c145-1546-43e0-9c5f-bc4c424c211a.jpg

Донские архивисты проделали большую работу по подготовке экспозиции. Ими было просмотрено и изучено более тысячи дел, около 300 тысяч листов документов. Как результат – выявлена информация по 33 районам и городам Ростовской области, где имеются места массовых захоронений мирных граждан, уничтоженных нацистскими оккупантами.

Всего в период немецко-фашистской оккупации Ростовской области было расстреляно, повешено, замучено и угнано в немецкое рабство 182 061 человек из числа мирных граждан и военнопленных.

Выставка направлена на формирование консолидированного общественного мнения осуждающего преступления нацистов против человечности, сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне и памяти о Подвиге советского народа. 

Она станет продолжением проектов «Память поколений», «Фронтовой портрет. Судьба солдата» и «Знаменосцы Победы», размещенных также на третьем этаже исторического парка «Россия – моя история».

Экспозиция будет доступна для посещения до 27 ноября. Вход на выставку бесплатный. Музей работает с 10 до 20 часов, каждый день, кроме понедельника. Телефон для справок 8 (863) 285-47-85.

Источник

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.