Почти 3000 предметов: в Ростове открылась выставка "Сокровища донских степей"

Почти 3000 предметов: в Ростове открылась выставка "Сокровища донских степей"

В Ростовском областном музее краеведения открылась выставка «Сокровища донских степей». В 2018–2019 годах из-за капитального ремонта здания экспозиция была демонтирована, а музейные предметы некоторое время экспонировались в Чувашском национальном музее (город Чебоксары) и Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, сообщает портал донского правительства.

В открытии выставки принял участие первый заместитель губернатора Игорь Гуськов. Он отметил, что «Сокровища донских степей» – своеобразная визитная карточка Ростовского областного музея краеведения.

«В далеком 1973 году музей стал первым из нестоличных музеев России, который открыл зал «Редкие и драгоценные экспонаты» по типу Золотой кладовой Эрмитажа. Сегодня музейные раритеты вернулись на донскую землю. Из областного бюджета было выделено 6,8 млн рублей на приобретение специализированных экспозиционных витрин с направленным светом и пылезащитой, а также усиленным стеклопакетом. Благодаря современному оборудованию ростовчане и гости города снова могут увидеть уникальные экспонаты», – приводит источник слова первого замглавы региона.

Всего на выставке представлено 2785 музейных предметов. Некоторые из них не имеют аналогов в мире: скифский горит (золотая обкладка футляра для лука и стрел), золотая обкладка ножен меча, золотое шейное украшение сарматской царицы и реконструкция  калафа – женского скифского  головного убора. Также посетители увидят клад золотых монет из Нижне-Гниловского городища и предметы, вернувшиеся после реставрации в Государственном Эрмитаже.

Большое количество экспонатов связаны с историей и культурой Боспорского царства – в год его 2500-летия выставка «Сокровища донских степей» порадует жителей и гостей донского края.

Игорь Гуськов поблагодарил сотрудников музея и всех, кто помог достойно представить уникальную выставку. Труд работников музея был отмечен областными наградами.

Источник

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.