Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации пройдет 1 июля 2020 года

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации пройдет 1 июля 2020 года
Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации будет проходить 1 июля 2020 года, с 8:00 до 20:00 по местному времени на всей территории Российской Федерации, а также за ее пределами в соответствии с Порядком, утвержденным Центральной избирательной комиссией РФ.
Принять участие в голосовании смогут все граждане России, достигшие на 01.07.2020 возраста 18 лет, за исключением лиц, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда либо признанных судом недееспособными.
Для граждан, которые 1 июля 2020 года не смогут прибыть на участок голосования, на котором они включены в список участников голосования, предусмотрены дополнительные возможности:
  • голосование до дня голосования;
  • дистанционное электронное голосование;
  • голосование по месту нахождения;
  • голосование вне помещения для голосования;
  • голосование за рубежом.
Каждый участник голосования голосует лично, голосование за других лиц не допускается. Бюллетени выдаются участникам голосования по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина (военный билет, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, справка установленной формы, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации – документ, удостоверяющий личность, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом).
Так как общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации будет проходить в условиях сложной эпидемиологической ситуации, то необходимо придерживаться санитарно-эпидемиологических требований для профилактики распространения новой коронавирусной инфекции, представленные Роспотребнадзором.
Собираясь на избирательный участок, рекомендуется взять с собой паспорт (или документ, заменяющий паспорт), а также в обязательном порядке – маску, перчатки, личную авторучку (с пастой синего или черного цвета).
По прибытии к месту для голосования необходимо тщательно вымыть руки с мылом (не менее 30 секунд) в санитарной комнате, которая оборудуется в непосредственной близости к месту проведения голосования.
Следует соблюдать безопасную дистанцию с находящимися рядом людьми, которая должна составлять не менее 1,5 – 2 метров, придерживаться нанесенных специальных линий (указателей) движения.
На проходе к помещению (месту) для голосования необходимо надеть маску, пройти температурный контроль, а также воспользоваться антисептическими средствами для дезинфекции рук. После этого сразу следует надеть одноразовые перчатки.
Для получения бюллетеня нужно предъявить члену участковой комиссии документ, удостоверяющий личность, не передавая документ ему в руки, а показав его в развернутом виде с самостоятельным перелистыванием страниц – разворота документа с фамилией, именем, отчеством и фотографией, а также страницы с указанием места жительства.
С целью идентификации личности участника голосования при предъявлении члену участковой комиссии документа, удостоверяющего личность, необходимо кратковременно снять (опустить) маску. В кабине для голосования желательно не касаться стенок кабины и не находиться в ней в течение длительного времени.
На выходе из помещения (места) для голосования использованные одноразовые маску и перчатки рекомендуется выбросить в закрывающийся крышкой контейнер, после чего повторно обработать руки антисептическим средством. Эти санитарные правила действительны и в случае проведения голосования на дому.
Результаты общероссийского голосования определит ЦИК России на основании протоколов об итогах голосования нижестоящих избирательных комиссий. Решение о результатах общероссийского голосования будет принято не позднее чем через 5 дней после дня голосования.
С ключевыми изменениями, предложенными для внесения в Конституцию РФ, можно ознакомиться на сайте https://конституция2020.рф/, с Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14.03.2020 № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» – по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202003140001, с порядком проведения общероссийского голосования – на сайте ЦИК России http://www.cikrf.ru/.
Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.