Рекомендации по проведению профилактических дезинфекционных мероприятий в помещениях организаций

Рекомендации по проведению профилактических дезинфекционных мероприятий в помещениях организаций
С целью предупреждения проникновения и распространения возбудителя новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в коллективы людей на объектах, в учреждениях, на территориях, где заболевание отсутствует, но имеется угроза его заноса извне, необходимо организовать регулярное проведение профилактической дезинфекции, в том числе меры личной гигиены, частое мытье рук с мылом или протирку их кожными антисептиками, регулярное проветривание помещений, проведение влажной уборки.
Дезинфекционные мероприятия включают в себя обработку дезинфицирующими средствами поверхностей в помещениях, мебели, предметов обстановки, подоконников, кресел и стульев, дверных ручек, выключателей, любой техники, посуды, кранов и умывальников, санитарно-технического оборудования.
Для дезинфекции следует применять дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке на основе хлорактивных и кислородактивных соединений, катионных поверхностно-активных веществ, а также гипохлорит кальция (натрия) в концентрации не менее 0,5% по активному хлору и средств на основе дихлорантина – 0,05% по активному хлору, для поверхностей небольшой площади может использоваться этиловый спирт 70%. Приобрести дезинфицирующие средства можно в специализированных магазинах розничной сети, а также с помощью дистанционной продажи через информационную сеть Интернет.
Рабочие растворы дезинфицирующих средств следует готовить в соответствии с инструкцией по их применению, выбирая режим, предусмотренный для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.
Поверхности в помещениях, санитарно-техническое оборудование следует обрабатывать способами протирания, орошения; столовую посуду, текстильные материалы и уборочный инвентарь (ветошь, салфетки) обрабатывают способом погружения в растворы дезинфицирующих средств.
Для гигиенической обработки рук могут использоваться кожные антисептики с содержанием спирта этилового (не менее 70% по массе), спирта изопропилового (не менее 60% по массе) или смеси спиртов (не менее 60% по массе), а также парфюмерно-косметическая продукция (жидкости, лосьоны, гели, одноразовые влажные салфетки) с аналогичным содержанием спиртов.


Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.