Россия заняла 39 место в рейтинге конкурентоспособности в туристической сфере

Россия заняла 39 место в рейтинге конкурентоспособности в туристической сфере

Недавно был опубликован рейтинг «The Travel and Tourism Competitiveness Report 2019». Этот документ публикуется один раз в два года, начиная с 2007 года. За составление рейтинга отвечают специалисты Всемирного экономического форума.

В этом году Россия улучшила свои позиции сразу на четыре пункта. РФ заняла 39 место, тогда как двумя годами ранее только 43. В 2019 году в рейтинге представлены 140 государств. Занимаемые позиции оцениваются по множеству различных показателей. Среди них историческое и культурное наследие, уровень развития экономики, транспортной инфраструктуры, коммуникаций и медицины, визовой политики и так далее. Параметров много, но все они связаны с возможностями страны в плане приема иностранных путешественников.

Международные эксперты высокого оценили уровень природных ресурсов. По этому показатели Россия заняла 34 место. Еще выше оценены культурные ресурсы. По этому параметру РФ заняла 18 место. Улучшилась ситуация с безопасностью. Наша страна заняла 98 место, улучшив результат на 11 позиций. Эксперты низко оценили «политику в сфере туризма». По этому показателю Россия заняла 105 место. Еще хуже получилось с показателем открытости для международных путешественников. Результат 123 место из 140 возможных. Значительно улучшилось качество туристской инфраструктуры. Россия заняла 69 место, улучшив свои позиции сразу на 47 пунктов. Самые лучшие результаты продемонстрированы в области «здоровье и гигиена». Здесь РФ заняла 6 место. Исследователи объясняют такой высокий результат большим количеством врачей и медицинских учреждений, а также отсутствием случаев заболевания малярией.

В первую десятку рейтинга вошли такие страны как Испания, Франция, Германия, Япония, США, Великобритания, Австралия, Италия, Канада и Швейцария. Эксперты отмечают, что на 35 стран, которые занимают первые позиции рейтинга, приходится 70% международных туристических поездок, а так 84% ВВП, создаваемого этой отраслью.

Источник


Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.