Color Scheme: C C C C
Font size: A A A
Images

Детский парк имени Вити Черевичкина:

Детский парк имени Вити Черевичкина
Небольшой уютный парк находится рядом с Ростовским драматическим театром имени Горького. Он был высажен еще в конце XIX в. и торжественно открыт в сентябре 1894 г. в городе Нахичевани (за 34 года до объединения Нахичевани и Ростова-на-Дону). В то время парк называли Александровским садом – к моменту открытия его украсила Александровская колонна в память 25-летия царствования императора Александра II, созданная по проекту нахичеванского архитектора Н. Н. Дурбаха.

У нахичеванцев парк пользовался большим успехом. До революции на его территории располагались ресторан, закрытый театр, на сцене которого выступали первоклассные русские, французские, итальянские оперные и опереточные артисты, летняя эстрада, детские площадки. Летние сезоны, как отмечала пресса, открывались «грандиозно». По праздничным дням здесь устраивали большие гуляния, шествия, фейерверки, скачки и другие увеселения. После революции парк назывался Пионерским, а в 1965 г. ему присвоили имя пионера-героя Вити Черевичкина, расстрелянного фашистами во время оккупации Ростова в годы Великой отечественной войны.

Сейчас этот парк – уютный зеленый островок, где приятно отдохнуть от суеты мегаполиса. За полчаса можно неспешно осмотреть все его достопримечательности. Это прекрасное место для прогулок с малышами. В летнее время работает детский мини- аквапарк «Крокодил» с игровым городком, бассейном, водными мотоциклами, шезлонгами, кафе, а также прокат электромобилей. Для активного отдыха под открытым небом есть столы для настольного тенниса и площадка для волейбола. В парке также располагается спортивно-развлекательный комплекс «Экспресс», где проводятся соревнования по мини-футболу, баскетболу, борьбе, проходят выступления артистов, дискотеки. На территории парка устраиваются показательные выступления юных авто- и авиамоделистов, любителей паркура, различные выставки (например, цветов и меда), праздничные концерты. Не так давно в парке появилась новая традиция: переходный мостик превратился в Мостик любви и счастья, куда приходят молодожены, чтобы повесить символ своей любви – замочек счастья.

Create QR-code

Category: #Развлекательный (досуговый) #Экологический

Address:
Ростов-на-Дону, пр. Театральный, 6

Contacts:
(863) 253-69-66

Create QR-code
Add a comment:

Adding comments is available to registered users

Comments:
Back to top