Коробейник

В Ростове-на-Дону встречаются Азия и Европа, Россия и Кавказ – они шумно продают и покупают, жизнь кипит. И не удивительно, что именно здесь поставили памятник торговцу...В Ростове-на-Дону встречаются Азия и Европа, Россия и Кавказ – они шумно продают и покупают, жизнь кипит. И не удивительно, что именно здесь поставили памятник торговцу. 

Правда, не современному продавцу из магазина, а их «прародителю» - коробейнику, носившему в специальных сумках-коробах всякую-всячину – от бус и ниток до тканей и книг. 


Собственно, скульптура Дмитрия Лындина так и называется «Коробейник». Правда, веселые горожане уже успели окрестить это творение «Памятником первому работнику торговли», а некоторые по незнанию называют его купцом.

Бородатый и широкоплечий торговец держит на плече короб, на котором надпись - «Торгуй Праведно - В Барышах Будешь!». У горожан укоренилось поверье - если потрешь ладошкой его одежду, задуманное желание исполнится, да и денег в карманах прибудет. Потому и сияет одежда коробейника, местами натертая до блеска. Рядом с коробейником находится кот, верхом на котором очень любят фотографироваться туристы.

Кот, и впрямь, - не последняя деталь этого ансамбля. Без него коробейник потерял бы не меньше половины своей известности и привлекательности. А в паре они пользуются вполне заслуженным успехом – стоят на главной улице города, Большой Садовой, как нарочно напротив центрального универсама, и радуют гостей и коренных жителей. Детишки любят посидеть верхом на бронзовом коте, взрослые просто гладят его – на удачу. Поэтому спина животного, как елка - зимой и летом одним цветом, - блестит и отсвечивает желтым.

 

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.