Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Памятник стачке 1902 года:

Мемориальный комплекс в Железнодорожном районе Ростова-на-Дону. Установлен на месте многолюдных митингов во время ноябрьской стачки 1902 года.

В начале ноября 1902 года рабочие Главных мастерских Владикавказской железной дороги организовали забастовку. На Камышевахской балке ими были устроены многолюдные митинги, где звучали как экономические, так и политические требования. В результате столкновений с властями несколько рабочих были убиты. Забастовка завершилась 25 ноября. 

В 1967 году на склоне холма Камышевахской балки в память о событиях 1902 года был установлен панорамный горельеф. На нём изображены фигуры рабочих, стоящие плечом к плечу со сжатыми кулаками и суровым взглядом. Рядом с горельефом — число «1902». Открытие памятника было приурочено к 50-летию Октябрьской революции. Авторами монумента были скульптор Э. М. Мирзоев, архитекторы Я. С. Занис и Л. Г. Яконин.

В 1975 году на вершине холма над горельефом была установлена композиция, состоящая из скульптур двух рабочих. Молодой рабочий держит над собой знамя революции, которое он подхватил у старого раненого рабочего. Памятник символизирует преемственность поколений и непобедимость рабочего класса. Авторами памятника были скульптор А. Скнарин и архитектор П. Ибалаков. У подножья памятника устроена смотровая площадка.

Памятник имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Источник

Создать QR-код
Памятник стачке 1902 года

Адрес :
Железнодорожный район

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх